Художники Кольцово взяли мастер-класс у Бато Дугаржапова

Творческая встреча с одним из самых известных импрессионистов современности состоялась в Новосибирском Институте Искусств.

На встрече с Бато Дугаржаповым,

24 ноября в Новосибирском Институте Искусств НГПУ состоялась творческая встреча с известным живописцем Бато Дугаржаповым. Участниками беседы стали и художники Кольцовской ДШИ— Алексей Красницкий и Анна и Полина Устиновы  вместе с педагогом Оксаной Чернышевой.

—Солнечными, полными воздуха импрессионистичными пейзажами восхищается весь мир. Удивительно легко, несколькими мазками мастер создает живую атмосферу увиденного мотива. Поражает светоносность этюдов Бато, свежесть цвета и точность цветовых и тональных отношений, делающие пейзажи живыми несмотря на отсутствие мелких деталей, —делится впечатлениями Оксана Чернышева.

По ее словам, Бато признался, что мастер-класс стал для него полной импровизацией. Но еще более неожиданной оказалась возможность пообщаться с таким мастером для самих кольцовцев.

Эксперты советуют смотреть на работы Бато Дугаржапова, даже несмотря на их небольшой размер, с расстояния не менее трех метров. В этом убедились и художники КДШИ. 

Некоторые правила Бато стали для них открытием. Например, этюд нужно писать восемь минут, потом восприятие цвета меняется, а энергичный мазок читается, даже если он в подмалевке. Восприятие цвета правого и левого глаза различно, толщина красочного слоя влияет на светоносность.

Мастер убежден, что лучшая работа- работа, появившаяся как бы сама собой помимо рассудка, но для этого нужно очень много работать. Желательно не пренебрегать чистыми цветами, а для правильного цвето-тонального соотношения нужно смотреть как бы мимо натуры, чтобы не отвлекаться на детали или писать через матовое стекло.

—Бато—уникальный рассказчик. Легко и с юмором выдавал он истории из своей жизни, и секреты хорошей живописи, не утаив технологических тонкостей. Удивительно, что всемирно известный мастер очень доступен и прост в общении. Три часа пролетели как одна минута, — не смогла скрыть эмоций кольцовская  художница.

Фото  КДШИ  и со страницы Бато Дугаржапова во ВКонтакте.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *