Салют в честь «Свечей» прозвучал в наукограде

В рамках международного детского фестиваля авторской песни  в Кольцово отпраздновали тридцатилетие легендарного КСП.

Юбилейный пирог и все поколения «Свечей» на сцене.

Вот уже тридцать лет в маленькой комнате за актовым залом по четвергам зажигаются свечи и ведется неспешный задушевный разговор под простой перебор гитары. Тридцать лет мальчишки и девчонки приходят в этот малозаметный уголок школы №21 и учатся дружить, верить в доброту и понимать друг друга.

И тридцать лет из тихо брошенных в землю семян прорастают молодые побеги, могучие деревья, бескрайние леса, которые шумят своими кронами о своем, о чем-то очень важном. Все это – история детского клуба самодеятельной песни «Свечи!

КСП «Свечи» возник 14 сентября 1989 года, то есть в первые же дни учебных занятий новой кольцовской школы №21. Основателем клуба и его бессменным руководителем является учитель истории Сергей Семенов.

Как оказалось, «Свечи» стали не только первым клубом в школе, но и первым детским КСП во всем СССР (России). Это определило их место в истории бардовского движения – Кольцово стало, и до сих пор является ориентиром для детских бардовских объединений страны.

КСП «Свечи» задумывался и существует как особая доверительная среда, где детям представлена возможность общаться, дружить, реализовывать свое творчество и учиться жизни. А основой для этого стали бардовская песня, несущая в себе общечеловеческие ценности, и коллективное творческое и социально значимое дело.

Жить и поступать как в песне и быть полезным обществу – важные принципы клуба. Реализация же различных крупных проектов и многочисленные победы воспитанников на всероссийских и международных фестивалях являются уже следствием духовно-нравственного воспитания детей в клубе.

Так исторически сложилось, что, возникнув раньше других детских КСП, «Свечи» стали организаторами и первого в стране детского фестиваля авторской песни. Он состоялся 6 декабря 1989 года и прошел в скромном формате поселкового концерта.

Но через два года в нем участвовали детские клубы уже из нескольких городов России и Казахстана. Так в стране началось детское клубное движение в жанре авторской песни, которое позже было поддержано организацией детских фестивалей в других городах. На сегодняшний день международный детский фестиваль «Кольцово» является одним из крупнейших в стране и в ноябре этого года проводится уже в 31-й раз.

КСП «Свечи» стоит у истоков Новосибирской ассоциации детских объединений и активно участвует в ее программах с 1991 года. Среди других долгосрочных проектов клуба нужно назвать выпуск сборников и дисков бардовской песни с 1991 года, детские площадки на сибирских фестивалях с 1993 года, Областную школу авторской песни «ШАПка» с 2005 года и Кубок Кольцово по простынболу с 2010 года.

Кроме этого КСП «Свечи» является постоянным участником школьных и муниципальных мероприятий, а также крупнейших фестивалей России и Казахстана. В 2010 году Министерством образования РФ КСП «Свечи» было присвоено звание «Образцовый детский коллектив».

История КСП «Свечи» хранит многие интересные факты. Например, самыми первыми в клуб записались Наталья Хорошенко и Елена Глухих, дольше всех вице-президентом клуба была Анастасия Нартова, самой юной победительницей Грушинского фестиваля стала Юлия Семенова, самым известным исполнителем из воспитанников является Михаил Зайцев, клубом выпущено 56 сборников стихов и песен, а расписание занятий в клубе за 30 лет не претерпело не единого изменения.

Через КСП «Свечи» прошли многие сотни воспитанников, и как бы не сложился их дальнейший творческий путь, одно можно сказать с уверенностью: они стали хорошими и порядочными людьми, а душой остались навсегда со своим клубом. А это и есть главный смысл существования КСП «Свечи»!

В юбилейный час «Свечей» поздравили многочисленные друзья

Директор биотехнологического лицея №21 Инна ТАЙЛАКОВА

Есть люди, которым дан талант сочинять песни, есть люди, умеющие объединять вокруг себя единомышленников, есть те, кто способен изменять мир вокруг себя. Все это в равной степени относится к Сергею Юрьевичу Семенову, организатору, руководителю и вдохновителю клуба самодеятельной песни «Свечи».

«Свечи» — это теплота сердец, единение душ, атмосфера творчества и созидания, дружбы и любви. За 30 лет существования КСП открыл много талантливых имен, помог им проявить себя на областных и общероссийских конкурсах. С юбилеем, друзья! С юбилеем, дорогие КСПовцы! Побед, удач, новых свершений!

Мэр наукограда Кольцово Николай КРАСНИКОВ

Горите, «Свечи», вечно вместе,

Неся по миру добрый свет, 

И на ветрах под флагом песни 

Шагайте еще тридцать лет!

Вдохновения и удачи , новых друзей и новых песен, дорогие друзья!

КСП «Лад» (Новосибирск)

Может кто из вас, конечно, помнит, Как давным-давно Сергей Семенов, Поступив работать в эту школу, Захотел вдруг песни сочинять. Так как он являлся педагогом, Видимо, сказал он очень строго, Всем, кто мог держать в руках гитару, Эти песни хором исполнять. Тридцать лет с тех пор уже промчалось, В клубе очень много поменялось, Но названье – «Свечи» – все ж осталось, Да Семенов – вечный президент. Свечек с юбилеем поздравляем, И всего хорошего желаем, И друзей поздравить приглашаем, Песней дарим свой большой презент!

Студия гитары «Музыка и слово» (Назарово)

Дорогие участники КСП «Свечи», а также бессменный его руководитель, Сергей Юрьевич, сердечно поздравляем Вас с Юбилеем! Желаем многие лета коллективу, процветания и сохранения традиций, с такой любовью сформировавшихся в вашем клубе!

КБП «Синегорье» (Алтайское)

Здесь в клубе свечи три десятка лет

Звучали под гитару бардов песни

И зажигали в душах детских свет,

Чтоб жизнь их становилась интересней.

Мы поздравляем «Свечи» с юбилеем,

Желаем творчества, хороших добрых песен.

Пусть мир вокруг становится светлее

И круг друг друзей всегда пусть будет тесен!

ААП «Романтики» (Новосибирск)

«Из искры возгорится пламя!» —

О том Ильич еще писал.

Сергей Семенов свои «Свечи»

Не зря конечно зажигал!

Они Россию осветили, В

сем бардам стали Маяком

И тридцать лет на фестивалях

Своим делились огоньком.

Так пусть и дальше в ваших душах

Горит тот творческий огонь,

От негатива и бедушья

Пусть защищает вас как бронь.

Всех благ «Свечам» мы пожелаем.

Здоровья, творческих побед

Везде, всегда неугасимо

Светить! И пусть не гаснет Свет ….

КБП «Седьмой материк» (Ростовка)

С юбилеем! Возраст вашего клуба — очень хорошая круглая цифра, и она говорит о том, что коллектив сложился и был проверен на прочность за многие годы вашей творческой жизни. Благодаря Сергею Юрьевичу Семенову фестиваль «Кольцово» сохраняет традиции авторской песни и всегда открыт для друзей!

На таких встречах ребята знакомятся с новыми коллективами из разных городов, учатся общаться со своими сверстниками, сохраняется преемственность поколений. В лице молодежи, с детства занимающейся в подобных коллективах, общество приобретает будущих слушателей, ценителей хорошей поэзии и музыки в ее истинном значении, которая с годами становится неотъемлемой частью духовной жизни! Желаем вам процветания, успехов и новых побед!

КСП «Вдохновение» (Искитим)

Дорогие наши друзья! Дорогие Свечульки! 30-летний возраст очень солидный и значимый! Мы поздравляем вас! Пусть в вашем КСП продолжает царить любовь, доверие и радость! Радость от каждого дня, от встреч и добрых дел!

Мы вам очень благодарны за все! За нашу творческую совместную жизнь! За веру в нас и огромную поддержку во всех начинаниях! Пусть пишутся новые песни, рождаются знаменитые мелодии! Пусть ваш Президент будет всегда! Ура!!!!

Объединение «Аккорд» (Рубцовск)

От всей души поздравляем КСП «Свечи» с юбилеем!!!

Мы вам желаем покорения вершин!

На вас ровняться есть достаточно причин.

Пускай приходит к вам лишь радость в клуб всегда,

А вдохновенье и друзья не покидают никогда!!!

КСП «Менестрель» и КСП «Проспект» (Заринск)

Дорогие «Свечи» и Сергей Юрьевич! От всей души — только самые теплые и сердечные пожелания в такой знаменательный день! Пусть песня от сердца до сердца пройдет и пламя в душе собою зажжет!

С юбилеем! С круглой датой!

Все намеренья — крылаты,

Есть энергия и опыт,

Чтобы претворять мечты.

А уж сколько достижений!

Мы желаем в день рожденья

30 — гордо пронести!

КАП «Сверчок» (Заринск)

Пускай ваша душа поет

О том, как эта жизнь прекрасна!

Пусть радость песня вам несет,

Ведь любите ее вы страстно!

Желаем счастья и успеха

Во все, за что беретесь вы!

Пусть прочь уходят все помехи,

Чтобы сбылись ваши мечты!!!

ТО «Серебряные струны» (Кемерово)

Почти 30 лет мы, кемеровчане, знакомы с этим замечательным братством — КСП «Свечи». Дружные, креативные, творческие подрастающие, взрослеющие, всегда интересные люди, чтящие традиции клуба.

Спасибо заботливому, внимательному, строгому и справедливому, честному, обязательному, замечательному, нестареющему Сюричу! Семенову Сергею Юрьевичу! Новых талантов, ярких и незабываемых встреч и фестивалей! Новых песен и удач! Здравствуйте, «Свечи»!

ТО «Союз-Автор» (г.Петропавловск, Казахстан)

Поздравляем КСП Свечи с 30-летием! Желаем дальнейшего процветания, новых талантливых воспитанников, ярких красок, красивых песен и много улыбок!!! От друзей из Казахстана!

КСП «В руке рука» (Кольцово)

Есть один человек

Любит петь и играть

Но оказалось вдруг

Праздник настал опять.

КСП, с днем рождения!

Принимайте поздравления,

КСП, с днем рождения!

Желаем счастья и везения!!!

Студия «Акцент» (Томск)

Тридцать — немного, но возраст прекрасный!

Все эти годы прошли не напрасно!

Руководитель у клуба бессменный,

Добрый задор у Свечей неизменный!

Все вы «птенцы», окрылённые песней,

Стала с Семёновым жизнь интересней,

Если гитару Сергей вам доверил,

Значит, он вам всей душою поверил!

Песни добру, справедливости учат,

Струны гитары и сердца созвучны,

Пусть больше детство уж не повторится,

Жаркий костер наших душ разгорится.

Пусть же вовек ваш огонь не погаснет,

Вам мы желаем здоровья и счастья,

Тьму разгоняя, светите вы людям,

Пусть ваша песня лишь радостной будет!

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *