«Инструменты рассказывают…»: Кольцовская ДШИ продолжает просветительскую программу

Педагоги и юные музыканты в рамках проекта «Классика детям» побывали в детских садах «Сказка» и «Егорка».

В детском саду «Сказка».

21 января юные скрипачи и преподаватели кольцовской детской школы искусств побывали в гостях у воспитанников детского сада. Музыкальная гостиная «Инструменты рассказывают…» состоялась в рамках проекта «Классика детям».

На этот раз дошколята узнали о таинственном происхождении Принцессы Скрипочки и услышали ее прекрасный голос. В музыкальном зале звучали произведения различных жанров и эпох.

«Ребята с интересом слушали старинные танцы – бурре, тамбурин и тарантелла, отгадывали загадки, и даже подпевали юным скрипачам. Дружные аплодисменты звучали после каждого произведения, и начинающие исполнители, хотя и испытывали волнение во время выступления, были очень рады выступать перед своими почти сверстниками — чувствуя себя в центре внимания», — сообщили в школе искусств.

Воспитатели детского сада «Сказка» поблагодарили исполнителей и организаторов за интересное музыкальное содержание и высокий уровень встречи. Различные виды игровой деятельности здесь чередовались и это поддерживало интерес маленьких зрителей от начала и до конца мероприятия.

В работе гостиной принимали участие ученики школы Вика Краус, Анна Каплан, Анастасия Косинова, Валентина Бобкова, Варвара и Иван Василюки, Анна Ватутина и Полина Золотых. Музыкальные произведения помогли подготовить преподаватели Елена Кочеткова и Елена Калатай, содержательную часть—методисты Людмила Алиева и Любовь Карчевская.

В детском саду «Егорка».

22 января в рамках этого же проекта для воспитанников детского сада «Егорка» методисты и преподаватели Кольцовской детской школы искусств провели беседу «Серебряные струны». Малыши познакомились с выразительными возможностями струнно-щипковых инструментов, услышали звучание домры и гитары, познакомились с их строением.

Дети с удовольствием отгадывали загадки про музыкальные инструменты, определяли темп и характер звучания музыки, а также просматривали иллюстрации из любимых мультфильмов. Дошкольники приняли юных музыкантов с интересом щедро одаривали их аплодисментами.

Малышам очень понравился заключительный номер программы — песня Григория Гладкова «Если хозяина нет», которую исполнили в сопровождении гитары Екатерина Васильева и Анна Иванова вместе со своим преподавателем Анной Пахомовой. Здесь же звучали музыкальные произведения в исполнении Матвея Вострокнутова, Марка Захарова, Арсения Стрельцова, Петра Зуева и Михаила Кончикова. Номера с ребятами подготовили педагоги Дарья Рязанова, Анна Пахомова, Мария Глушкова и Марина Сотникова.

Фото предоставлено КДШИ.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *