Литературная гостиная в Кольцово отметила юбилей

Первый спектакль «Дорогая Елена Сергеевна» артисты показали для кольцовцев в 2005 году, в стенах тогда еще гимназии № 21.

Литературной гостиной в Кольцово—15 лет.

Какой была «Таверна» для учеников лицея разных лет— в материале выпускницы Литературной гостиной 2013 года Анны Жираковской (Тимофеевой)

Вчера, 8 февраля, Литературная гостиная «Таверна» отпраздновала свой юбилей –15 лет! В актовом зале биотехнологического лицея № 21 гости, посетившие торжество, посмотрели спектакль по мотивам драмы Карела Чапека «Как ставится пьеса», подготовленный участниками «Таверны». Зрителям показали также фильм «Пока камин свечами светел…», посвященный Литературной гостиной.

Первый спектакль «Дорогая Елена Сергеевна», сыгранный артистами Гостиной для жителей Кольцово, состоялся в 2005 году в стенах гимназии № 21. На тот момент участниками были пять старшеклассников. Они положили начало существованию «Таверны», стали ее первыми актерами и актрисами, ввели первые традиции.

Клянемся ключ держать двумя руками,

Не забывать «Таверну» никогда.

Клянемся тьму развеивать свечами,

К камину возвращаться иногда!

(Фрагмент клятвы Литературной гостиной «Таверна»)

За 15 лет «Таверна» обрела множество друзей разных возрастов и интересов, многие из которых сегодня живут за пределами нашего поселка.  Но они всегда вспоминают про день рождения Гостиной и приезжают, чтобы вновь окунуться в атмосферу вдохновения, вновь почувствовать себя юными артистами, сценаристами, костюмерами и художниками.

Каждый из членов «Таверны» – это часть ее огромной театральной души. Она хранит воспоминания о каждом в фотографиях, афишах и программках спектаклей, песнях, улыбках и даже в словах, которые здесь звучат. Совместная творческая деятельность, общие усилия членов Гостиной позволили ей постепенно превратиться из небольшого школьного театра в особый литературный клуб — место, где любой желающий находит свою роль, открывает в себе новые таланты.

Участники Литературной Гостиной постоянно отмечают значение театрального литературного клуба в своей жизни. Например, Владимир Петров, один из выпускников «Таверны», называет ее местом творческого риска и смелости самовыражения: «Гостиная определила мой круг общения на годы вперед. Ни с чем не сравнить атмосферу новых начинаний, надежд и всеобщего юношеского задора. Большой удачей считаю встречу с руководителем клуба – Людмилой Ильиничной Патрушевой. Умение найти слова поддержки, в рекордные сроки организовать работу огромного коллектива – до сих пор для меня это образец того, каким должен быть настоящий наставник».

Благодаря самоотверженному отношению руководителя Литературной гостиной к творчеству и театру, за 15 лет «Таверна» покорила сердца огромной аудитории. Была проведена серия общешкольных литературных вечеров, стилизованных балов и поэтических спектаклей, инсценированы более 16 литературных произведений. С нетерпением ждем от Литературной гостиной новых премьер и событий!

Автор фото: Семен Афонин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *