Школьники Кольцово читают «Живую классику»

После победы в муниципальном этапе всероссийского конкурса трое лучших чтецов представят наукоград на уровне региона.

Победители межшкольного этапа в Кольцово.

В Кольцово завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Его организовали в ресурсном центре выявления и поддержки одаренных детей и талантливой учащейся молодежи ЦОиТ «Созвездие». В этом этапе принимали участие по трое победителей школьных туров из Кольцовской школы №5 и биотехнологического лицея №21.

По результатам  определилось сильнейшая тройка финалистов. Среди победителей — девятиклассница Ксения Сахаровская, читавшая произведение  Виктора Астафьева «Бабушка с малиной» и восьмиклассник Семен Афонин с чеховским рассказом «В Москве». Честь лицея отстоял ученик шестого класса Николай Колесников, выбравший из цикла рассказов Фазиля Искандера «Начало».

Оценить выступления пригласили директора Кольцовской городской библиотеки Виолетту Бондарь, руководителя студии художественного чтения ЦДТ Советского района Татьяну Кованову и методиста Молодежного центра «Калейдоскоп» Веру Ковалеву.  Главными критериями оценок стали выбор текста, грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста.

Конкурс «Живая классика»—это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учеников 5–11 классов. С 2012 года конкурс имеет статус всероссийского, а с 2013— международного.

«На сегодняшний день конкурс «Живая классика» является самым масштабным литературным проектом, и мы рады, что тоже оказались причастными к нему, — сообщила методист «Созвездия» Мария Дудникова.— Стать первыми ребятам помогли их руководители Ирина Суховольская  и Ксения Ивлева».

Теперь школьникам предстоит выступить на региональном этапе конкурса. Он пройдет с 22 по 31 марта в РЦ «Альтаир» на базе Центра детского и семейного отдыха им.О.Кошевого.

Фото предоставлено ЦОиТ «Созвездие».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *