Завершился юбилейный фестиваль квилтеров «Кольцовские встречи»

Его традиционно принимали Центр детского творчества «Факел» и студия альтернативной моды «Озорной квилт».

Татьяна Киселева с ученицами.

В наукограде состоялось закрытие X Фестиваля «Кольцовские встречи», который традиционно проходил в стенах гостеприимного Центра детского творчества «Факел». Он собрал почти шесть десятков участниц из лоскутных клубов Новосибирска и Кольцово «Золотая долина», «Витраж», «Русский квадрат», «Лоскутная мозаика», «Лоскутные узоры», «Традиция», а также мастериц из Барышево и Мошково.

Главным событием в рамках фестиваля стал показ коллекций одежды студии альтернативной моды «Озорной квилт» под руководством педагога ЦДТ «Факел» Татьяны Киселевой. Он накануне 8 марта объединил женщин всех возрастов— в нарядах дефилировали педагоги воспитанницы центра, бывшие и нынешние студийцы, мастерицы, участвующие в фестивале.

«Сегодня, наверное, все Кольцово пестрит красками радуги от того, что такая красота присутствует на фестивале талантов. Татьяна Киселева — удивительная женщина, педагог, который приучает детей видеть мир таким раскрашенным!», — отметила исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Жанна Якушина.

Квилтеры продемонстрировали несколько коллекций, в том числе «Барыню- сударыню», «Рисунки на асфальте», «Тот и умен, кто красно наряжен», « В бананово-лимонном Сингапуре», «Мамы, бабушки и внучки», «Джинсовый разгуляй»—всего 80 моделей уникальных костюмов.

Коллекция «Платье красно за реку видно» имет самую большую историю— она побывала в Люксембурге, в Суздале, на нескольких выставках в Новосибирске. Это плод совместной работы педагога и детей.

К слову, почти все наряды Киселевой удивительно функциональны. К тому же в этих лоскутных творениях сочетаются память о первой жизни вещей, принадлежавших разным людям, и гармоничное существование в современности.

А коллекция «Джинсовый разгуляй» накануне была показана в финале городского конкурса «Мода от «А» до «Я»—2020». Это серьезный детский конкурс, в котором принимали участие театры моды из Новосибирской области.

«Озорной квилт» получил специальный приз за оригинальность. Но неожиданностью, по признанию Татьяны Киселевой, стала высокая награда «Лучшая модель конкурса», присужденная совсем юной ученице студии Ульяне Шушаковой. Из-за возраста Уля не поехала на церемонию награждения в «Экспоцентр»,  и все регалии ей вручили на показе в Кольцово.

В показе принимала участие и швейная студия «Marine» бывшей ученицы Татьяны Киселевой Марины Суховольской. «Однажды я пришла в «Озорной квилт», занималась много лет. Это было начало моего творчества, первые конкурсы, вдохновение, идеи. Я пошла учиться дальше, получила профессию модельера-конструктора. Теперь у меня есть свое творческое пространство, где шьют друг другу и себе бабушки, мамы и дети», — рассказала Марина перед дефиле.

Одна из известных мастериц Кольцово Галина Наумова сообщила, что в рамках фестиваля прошли также мастер-классы по народным куклам «Вепская», «Саше-травница», «Подорожница» и винтажной игольнице. «Фестиваль подарил зрителям и участникам массу положительных эмоций, впечатлений и мотивирующих идей, —считает Галина Алексеевна, — а работы мастериц поражали воображение!».

Выставочно-фестивальная деятельность квилтеров продолжится. На июль запланирован XI фестиваль лоскутных одеял «У моря Обского».

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *