День библиотек в Кольцово: сегодня праздник библиотекарей и читателей

«Как работает сейчас местный дом книги? Что читают в наукограде?»: в ответах директора Виолетты Бондарь и кольцовских читателей.

В Кольцовской городской библиотеке.

Впервые День библиотек кольцовский книжный фонд встречает вот так: без праздника для детей и взрослых. Ситуация в мире сложилась так глобально и так неожиданно. Но именно в этих условиях мы поняли, как сильно библиотека нужна людям.

Всем хочется отвлечься от происходящих событий, у многих людей появилось свободное время – и наконец-то возможность научиться чему-то новому, заняться развитием себя и своих детей. И как никогда для этого стала нужна литература. В условиях существования только в онлайн-формате всех форм общения, бумажные книги стали особой отдушиной.

«В начале пандемии мы приостановили свою внешнюю работу, сосредоточились на внутренних процессах, как и все учреждения культуры. Единственное решение, которое мы смогли принять оперативно — это организовать возле помещения библиотеки полку буккроссинга. С первого же дня самоизоляции мы начали выкладывать на полки журналы и книги, которые люди могли взять домой, не заходя в помещение. И регулярно пополняли этот пункт. Выложили более 200 изданий», —рассказывает директор Кольцовской городской библиотеки Виолетта Анатольевна Бондарь.

Но уже в апреле в администрацию наукограда Кольцово стало поступать так много обращений от жителей с просьбой открыть книжные хранилища, что сотрудники библиотеки стали искать возможность как-то решить проблему. Условия самоизоляции одинаковы для всех, но и президент страны, и губернатор Новосибирской области говорили о том, что нужно быть гибкими и ориентироваться по ситуации, сложившейся в конкретной местности.

«И мы взяли на себя ответственность. По просьбе жителей наукограда мы начали работу в дежурном режиме с соблюдением повышенных мер безопасности. Библиотека выдает и принимает книги с 10.00 до 14.00 по будним дням. После обеда мы проводим полную дезинфицирующую уборку помещения, протираем книги, проветриваем», — рассказывают сотрудники библиотеки.

Людей приходит очень много. Читатели заходят только по одному, в масках и перчатках. За кафедрой работают сразу два-три сотрудника библиотеки, чтобы обслуживание происходило быстрее. Детский и читальный залы закрыты. Ведь ребятишки приходят компаниями и обычно проводят в зале много времени, их сложно уговорить носить маски. А читальный зал подразумевает длительное пребывание. Но взрослые могут взять для своих детей книги из детского фонда через сотрудников библиотеки.

Не останавливается и внутренняя работа учреждения. С помощью спонсоров – и за это им отдельная благодарность – сотрудники библиотеки Кольцово оформляют подписку на газеты и журналы на следующее полугодие, в самом разгаре торги – закупаются новинки. Каждая новая купленная книга – это чье-то пожелание. Издания не приобретаются наугад, в основе заказа новых книг всегда лежит список заявок читателей.

«Жизнь не останавливается. Мы очень довольны тем, что библиотека востребована. Благодарны нашим читателям за интерес и доверие. Хочется пожелать, чтобы и дальше наше сотрудничество было столь же теплым и плодотворным, как сегодня. Пандемия пройдет, а мы всегда будем рядом, — отмечает Виолетта Бондарь. — Я хочу поздравить с профессиональным праздником моих коллег – сотрудников Кольцовской городской библиотеки. Пожелать им здоровья, процветания и успехов. И выразить большую благодарность за то, что они так слаженно работают в одной команде, всегда открыты, доброжелательны, любознательны и готовы решать самые непростые запросы читателей. С Днем библиотек нас и вас, дорогие читатели!».

Почему интереснее читать  бумажные книги и что могут порекомендовать к прочтению наиболее активные пользователи Кольцовской городской библиотеки?

Татьяна ЛИТВИНОВА:

—Я читаю бумажные книги, потому что не люблю читать с экрана. Мне это не удобно. А аудиокниги вообще не считаю «чтением». Бумажные – в самый раз! Ребенка-подростка тоже учу читать бумажные книги. Во-первых, классику стыдно не читать, а во-вторых, чтение бумажной книги помогает запоминать орфографию и пунктуацию. Я уверена, что читая бумажные книги, можно хорошо «прокачать» грамотность речи!

Взрослой книги, к сожалению, давно не держала в руках. Младшему сыну всего два года, поэтому из последнего читала — Агнию Барто.

Наталья КУЗИНА:

—Читать люблю с детства, и по сей день это так. Спасибо родителям, что привили любовь к книгам. Я читаю бумажные книги, потому что привыкла именно к этому носителю информации.

Последняя книга, которую прочитала, — «Тайная опора» Людмилы Петрановской

Евгения ЛЕБЕДЕВА:

—Я люблю бумажные книги. У меня есть электронная книга, но она просто лежит – мне не нравится читать с нее. Часто бывает так, что в процессе чтения, хочется вернуться к какому то отрывку, перечитать. На электронной пока долистаешь… Да и бумажные книги — привычнее.

Последняя прочитанная книга «Семь смертей Эвелины Хардкасл» Стюарта Тертона. Сейчас перечитываю «Прощание с Матерой» Распутина.

Анастасия СПУТАЕВА:

—Я люблю читать бумажные книги. Когда в руках держишь книгу, словно бы «заземляешься» в моменте. Погружаюсь в чтение, являюсь невидимым наблюдателем действий, происходящих в книге. Перелистываешь страницы – и перед тобой сменяются кадры, картины, сцены. Очень нравятся эти ощущения!

Сейчас дочитываю книгу Ирины Семиной «Окрыляющие сказки о женщинах и звездах». Параллельно с ней читаю рабочую литературу.

Дмитрий БАКУНОВ:

—Я читают только бумажные книги. Тут много причин. Во-первых, у меня зрение плохое, и от чтения с экрана глаза устают сильнее. Во-вторых, место. Книги я читаю в определенных местах в квартире. Приходишь, а она тут лежит, ждет тебя. Телефон же я так не оставлю. Прикольно. В-третьих, это какой-то свой особый ритуал, досуг – как хотите. Берешь книгу, а у нее — обложка, иллюстрации, страницы эти шуршат, ее можно сделать частью своей жизни – замызгать страничку, загнуть, отметку оставить какую-то.

Последней прочитал «Дети из камеры хранения» Рю Мураками.

Ксения МАКАРЕНКО:

Чтение бумажной книги — это процесс. Он позволяет полностью погрузиться в текст, понять замысел автора. В этом помогает вес книги, шелест страниц, запах бумаги и, конечно, иллюстрации.

Из прочитанного для себя «Варан» Марины и Сергея Дяченко, сыну —«Про маленького поросенка Плюха».

Ольга ТРАЙНИНА:

—Читать научилась в три года, раньше постоянно ходила в кольцовскую библиотеку, сначала с мамой, потом сама. Больше люблю читать именно бумажные книги, так как книга — лучший друг и учитель, а с друзьями интересно общаться в реальности. Моя последняя прочитанная книга «Сказать жизни — Да» Виктора Франкла.

Наталья ГУСАЧЕНКО:

—Я действительно люблю читать книги на бумаге. Потому что в этом что-то настоящее, постоянное. Новые книги имеют свою тайну, запах. Их приятно трогать, листать. Мне самой довелось работать в нескольких библиотеках—научно-технической, общей (Институт МВД), городской (в нашей Кольцовской). И везде, в зависимости от фонда, своя атмосфера, потому что разные книги, разная аура.

Из недавнего прочитанного— «Цветы под дождем» Розамунды Пилчер и «Зулейха открывает глаза» Гюзель Яхиной.

Юлия БЕЛОГРИВЦЕВА:

—Признаюсь, несмотря на то, что живу в XXI веке, я не понимаю электронных книг. Не умею их читать. Не отношусь к ним серьезно. Какое это наслаждение — держать в руках увесистый томик любимого писателя, вдыхать аромат корешка, потрепанных временем страниц…

Эта любовь к книгам у меня с детства. Научилась читать я в три года, большую любовь к книгам привили мне мама и бабушка. До сих пор помню, как, затаив дыхание, слушала «Два капитана» Вениамина Каверина, любимую книгу, которую мама читала нам с сестрой по вечерам. Помню, как чуть позже, обнаружила в бабушкиной библиотеке Артура Конан Дойля и ночи напролет читала.

Во многом благодаря этой любви к Книге я поступила на отделение филологии Новосибирского Государственного университета. И теперь, несмотря на работу, творчество и семью, я нахожу время, чтобы читать настоящие, живые книги. Сейчас это «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина. В процессе третья книга. Советую тем, кто не читал. Впечатляет!

Спасибо нашей кольцовской библиотеке за возможность прикасаться к этому удивительному миру чтения. Низкий вам поклон за вашу работу.

Автор фото: Михаил Горянин.

Благодарим за помощь в подготовке материала сотрудника Кольцовской городской библиотеки Светлану ГОРСКИНУ.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *