«Голос Земли»: в Кольцово подвели итоги дистанционной выставки

В работах участники применяли самые невероятные материалы— остатки пазлов, контейнеры от яиц и  даже запчасти от компьютера.

Панно Андрея Няго «Электронное болото «Джунгли»— из старых запчастей компьютера и телевизора.

В Центре детского творчества «Факел» наукограда Кольцово завершился конкурс детского и семейного творчества «Голос Земли». Он проходил в заочном формате с участием детей и взрослых из Кольцово и не только. Принимались как индивидуальные работы, так и результаты совместного творчества.

Как сообщила одна из организаторов конкурса, руководитель творческого объединения «Бисероплетение» Екатерина Боровицкая, важна была не столько техника или материал, сколько соответствие тематике. «Главная задумка— не просто творчество проявить, но посмотреть на вещи с экологической стороны», — пояснила мастер.

Сама Екатерина и ее коллеги Светлана Абатурова и Надежда Палкина, воспользовавшись личными творческими связями, пригласили для судейства конкурса очень авторитетных мастеров. Чтобы оценить работы в номинациях «Изобразительное искусство»,«Декоративно-прикладное искусство» и «Киноискусство», в составе жюри поработали Ольга и Елена Мироненко, общественные деятели в сфере экологии из Москвы и представители Новосибирска Анастасия Батанина, художник, преподаватель ДШИ № 14, Анна Смирнова, художник, педагог Школы художественного творчества «Цветень» и Александра Якутина, руководитель студии мультипликации Детской киностудии «Поиск».

На конкурс была заявлена 71 работа, большинство— это декоративно-прикладные творения. Их послали в Кольцово из Новосибирска, Новосибирской и Свердловской областей, из Санкт-Петербурга и Челябинска. Наибольшее число работ представили кольцовские мастера из ЦДТ «Факел» и ЦОиТ «Созвездие».

Фантазия участников, казалось, не знала границ: нашлось применение сушеным травам, жестяным банкам, остаткам пазлов, контейнерам от яиц и палочкам для мороженого, старой мешковине и коже от поношенной сумки. В «Созвездии», к примеру, придумали как использовать старые запчасти от компьютера и телевизора.

Бросовый материал практически обрел вторую жизнь и иногда достаточно функциональную. Но даже если на выходе получились просто радующие глаз украшения, реализовать себя в творчестве и одновременно позаботиться об окружающей среде, удалось всем участникам конкурса в Кольцово.

Фото работ можно увидеть в группе ЦДТ «Факел» во «ВКонтакте».

Фото предоставлено ЦДТ «Факел».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *