Итоги беспрецедентного по числу участников конкурса подвели в Кольцово

Более тысячи участников со всех уголков мира подали заявки на конкурс «Читаем Пушкина» — он неожиданно приобрел международный размах (видео).

В Культурно-досуговом центре «Импульс» подвели итоги онлайн-конкурса «Читаем Пушкина». Его объявили накануне дня рождения великого поэта, но неожиданно для организаторов конкурс, предполагавший участие чтецов максимум из близлежащих городов, приобрел масштаб международного.

К 6 июня в «Импульс» поступили более тысячи заявок от претендентов из США, Канады, Кубы, Германии, Испании, Египта, Армении, Узбекистана, Грузии, ДНР, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Казани, Нальчика и многих других российских городов. Возраст конкурсантов — от трех до 79 лет.

— Впервые у нас состоялся настолько многочисленный проект, — прокомментировала событие директор КДЦ «Импульс» Алла Лобода, — и мы очень рады, что откликнулось столько желающих, особенно из дальнего зарубежья. Порадовал также тот факт, что большинство участников серьезно отнеслись к конкурсу, снимали очень качественные ролики, в том числе костюмированные.

Несмотря на то, что организаторы в первый раз столкнулись с таким наплывом конкурсантов, они, по словам руководителя, сделали для себя полезные выводы и в итоге справились с задачей.

Трое высококвалифицированных членов жюри: поэт и литератор, автор семи книг стихов и прозы, соорганизатор фестиваля актуальной поэзии «Поэмания» Андрей Жданов; актер театра «Старый дом», поэт, драматург Тимофей Мамлин и журналист, поэт, руководитель свободной издательской инициативы «Здесь.», соорганизатор Фестиваля свободного стиха Святослав Одаренко — выставляли оценки роликам, которые прошли определенный предварительный отбор. До этого с большим объемом заявок разбиралась еще одна бригада экспертов.

— Проведение конкурса онлайн стало для нас бесценным опытом, в том смысле, что сразу было ясно, как человек хочет себя представить с помощью авторских произведений другого поэта, — признается Святослав Одаренко. — Приятно, что даже некоторые представители зарубежных стран читали Пушкина так, как будто они действительно прожили то, что писал Александр Сергеевич. Эта способность добавить свою интонацию, она очень привлекает — способность вжиться в текст, испытать те же чувства, которые испытывает герой произведения.

23 участника по решению жюри стали лауреатами конкурса «Читаем Пушкина-2020». Из них двое — юные декламаторы из наукограда Кольцово Таисия Худякова и Александра Небогатикова. Приз зрительских симпатий после этапа зрительского онлайн-голосования достался студентке Северо-Кавказского государственного технического университета Полине Плиткиной, представившей стихотворение «Безверие» и набравшей 339 голосов.

На этой неделе начинается рассылка дипломов лауреатов, победителя зрительского голосования и сертификатов участников. Дистанционная форма проведения конкурса пришлась организаторам по душе. В дальнейших планах «Импульса» — целый блок подобных дистанционных проектов.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *