На сайте archive.nso.ru создан раздел «Новосибирская область в годы Великой Отечественной войны (1941–1945)»

Раздел создан в рамках исполнения поручений Послания Президента РФ и по итогам его встреч с ветеранами Великой Отечественной войны.

На сайте Государственного архива Новосибирской области создан раздел «Новосибирская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)». В данном разделе размещены газеты, издания, фотографии, комплекс архивных документов, а также кино- и фотоматериалы, электронные выставки на основе архивных материалов. отражающие роль Новосибирской области и её жителей, внесших значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне http://archive.nso.ru/page/475.

В 1941-1945 г.г. из Новосибирской области ушли на фронт более 600 тысяч человек, из них 180 тысяч не вернулись домой. Более 300 наших земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а летчик-истребитель А.И.Покрышкин стал первым в стране воином, удостоенным этого звания трижды.

Вместе с тем, это и Победа тружеников тыла. Новосибирск прославил себя как один из важнейших в СССР центров военной промышленности. Жители нашей области снабжали фронт боеприпасами, боевой техникой, лошадьми, медикаментами, продовольствием и обмундированием.

Большую работу провели по приему и размещению эвакуированного населения, первый эшелон эвакуированных прибыл в город уже 3 июля 1941 года.

Также Новосибирск стал центром культуры. Военную прописку здесь получили различные театры и Ленинградская филармония с симфоническим оркестром под руководством профессора Игоря Соллертинского. На хранение в Новосибирск привезли тысячи музейных экспонатов.

Информационный ресурс направлен на сохранение исторической памяти, противодействие фальсификации истории и может быть активно использован в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Если пользователю необходимо скопировать материалы с сайта, то важно добавить ссылку на источник.

Напомним, что в этом году детская студия телевидения «МедиаГород» запустила проект «Я горжусь именем твоим!». Объявлен сбор историй от кольцовских семей. Истории участников Великой Отечественной войны публикуются на сайте «МедиаГорода» и в кольцовской прессе. Часть историй вышла в видеоформате. Проект решено продолжить и сделать бессрочным. Отправляйте рассказы о ваших родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне, по электронному адресу vetrenko999@mail.ru

Фото предоставлено Анастасией Кондратьевой.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *