Кольцово присоединилось к чемпионату по чтению вслух «Страница’21»

Старшеклассники прошли отборочные туры в школах, далее последует муниципальный этап с выходом на региональный.

Пресс-конференция перед стартом чемпионата.

В Новосибирской области стартовал чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’21». Школьники в возрасте от 14 до 17 лет без подготовки читают прозу и стихи на русском языке, жюри оценивает технику и артистизм их выступления. В наукограде, сообщает специалист отдела культуры и спорта администрации Кольцово Алена Андросенко,  школьный этап уже миновал, десять финалистов теперь будут бороться в муниципальном туре за выход на региональный этап. Далее наукоград Кольцово будут представлять трое лучших чтецов.

Для отборочных туров «Страницы’21» школьники готовят отрывки из военной и послевоенной прозы советских писателей, поэзии Серебряного века и научно-популярной литературы. «Мы рады, что проект, который зародился в Новосибирске, в этом году охватывает всю Новосибирскую область: 48 школ и библиотек региона станут площадками «Страницы’21». Чемпионат по чтению вслух – это игра. Игра, которая развивает интерес и любовь к литературе. Мы видим, как горят глаза школьников, как они стараются понимать тексты, как открывают для себя новых авторов. И читают вслух о сложном – о Великой Отечественной войне и фронтовых буднях. Такой опыт формирует личность и помогает разобраться в себе», – отмечает организатор чемпионата, программный директор ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» Михаил Фаустов. Чемпионат проводится при поддержке Министерства культуры НСО.

По итогам игр чемпионата в Новосибирской области 180 старшеклассников-победителей примут участие в народном онлайн-голосовании. В марте 2021 года на фестивале женской книги «Сибирская Атлантида» в Бердске организуют полуфинал чемпионата, а в апреле – финал.

Суперфинал чемпионата традиционно принимает Москва. Летом 2021 года на учебной сцене Школы-студии МХАТ встретятся старшеклассники-победители из 50 регионов России. Главный приз сезона – 300 000 рублей.

С учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе мероприятия состоятся онлайн или офлайн с соблюдением всех мер безопасности.

Для справки

«Страница’21» – чемпионат по чтению вслух на русском языке среди старшеклассников, который проходит в России с 2014 года. Главная особенность чемпионата в том, что подготовиться к нему невозможно, так как участники не знают, какой текст им попадётся. В сезоне чемпионата 2019-2020 соревновались 40 000 старшеклассников из 45 регионов России. Организатор «Страницы’21» – ассоциация «Межрегиональная федерация чтения».

Автор фото: Антон Шутов


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *