В Кольцово прошел муниципальный тур «Страницы’21»

Чемпионом по чтению вслух стал ученик 8И класса Кольцовской школы №5 Илья Ельницкий, ему предстоит выступить за наукоград на уровне региона.

Илья Ельницкий.

В отборочном туре чемпионата «Страница’21» в наукограде Кольцово победу одержал  восьмиклассник Кольцовской школы №5 Илья Ельницкий. «Страница’21» – чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников, по правилам которого участники читали незнакомые тексты без предварительной подготовки. В этом году предложены отрывки из военной и послевоенной прозы советских писателей, поэзии Серебряного века и научно-популярной литературы. 

Ранее в Кольцово прошел отборочный тур чемпионата на уровне школ— в школе №5 и биотехнологическом лицее №21. В финал муниципального этапа вышли восьмиклассники Илья Ельницкий, Алина Федорова и Полина Павлова, девятиклассники Семен Афонин и Дарья Зубкова, ученики десятых классов Дмитрий Кузнецов и Ксения Сахаровская, одиннадцатиклассники Александр Синицын и Софья Казакова.

Главный специалист отдела культуры и спорта администрации Кольцово, режиссер-постановщик, руководитель образцового коллектива студии юного кукольника «По щучьему велению» и член жюри Алена Андросенко сообщила, что перед каждым раундом проводилась жеребьевка. Жюри, в составе которого вместе с ней  работали директор Кольцовской городской библиотеки Виолетта Бондарь и руководитель студии художественного чтения «АРТ» и театральной студии «Сюжет», победитель чемпионата по чтению вслух среди взрослых Ирина Суховольская, после каждого выступления выставляли оценки за технику чтения и артистизм.

Результаты по итогам трех раундов суммировались. Максимум баллов, кроме Ильи, набрали Дмитрий Кузнецов, Александр Синицын— все ученики Кольцовской школы №5.  В финальном раунде ребята читали  стихотворения, посвященные подвигу людей в белых халатах. 

Победитель чемпионата Илья Ельницкий теперь готовится представить наукоград Кольцово на региональном этапе «Страницы’21» среди лучших чтецов со всей области. Илья поделился, что особых сложностей на чемпионате не испытывал, хотя и не имел опыта публичного чтения— конкурс расценивал как хорошую практику. «Главное было не волноваться, иначе от переживаний можно легко перепутать слова, учитывая, что текст незнакомый»,—признался он.

Илья учится в специальном инженерном классе, и это накладывает отпечаток на выбор повседневного чтения. По словам школьника, на художественную литературу времени почти не остается, чаще это статьи и обзоры компьютерных игр или рецензии на фильмы. Илья пока не решил, будет ли использовать для подготовки к следующему этапу специальные упражнения по развитию техники чтения или просто нарастит за это время объем прочитанного.

Напомним, организует чемпионат ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» при поддержке Министерства культуры Новосибирской области. По итогам отборочных туров в Новосибирской области и Новосибирске 120-180 старшеклассников-победителей примут участие в народном онлайн-голосовании чемпионата. В марте 2021 года пройдет полуфинал чемпионата на фестивале женской книги «Сибирская Атлантида» в Бердске, а в апреле — финал.

Организатором тура в Кольцово выступила Кольцовская городская библиотека. По окончании этапа в наукограде каждый участник получил диплом и памятный подарок.
 
Фото из архива И. Ельницкого.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *