Мосты и башни в Кольцово построили за два с половиной часа

Материалом для работ творческого конкурса послужили макароны и конструкторский пластилин (видео).

В минувшую субботу в наукограде Кольцово прошел традиционный конкурс по строительству башен и мостов из спагетти. Центр образования и творчества «Созвездие» организует его третий год подряд, и второй раз соревновательной площадкой становится новая школа —«Лицей «Технополис». У состязаний, которые проводятся на местах, может быть продолжение— Международный турнир «Мосты и башни из спагетти».

Проектные идеи могли проявить и реализовать и дети, и взрослые— всего 12 команд. Конкурс все три года финансово поддерживает строительная фирма «Проспект».

У взрослых в результате должны получиться мосты и важно создать прочное сооружение с наибольшим пролетом. У школьников задание, с одной стороны, проще— это башни, которые все же имеют большую устойчивость. Однако, в этой категории есть свои сложности—хрупкое сырье не всегда дает возможность реализовать масштабную затею. И в этом году, случалось, сложные высотки складывались под собственной тяжестью и рассыпались к огорчению создателей.

Надо учесть, что время, положенное на строительство, поджимало— уложиться нужно всего в два с половиной часа. Фору имели архитекторы, заранее продумавшие и рассчитавшие концепт.

Важна была сплоченность группы, поэтому победителями в номинации «Самая дружная команда» стали «Инженеры» (7а класс, Кольцовская школа 5). Жюри оценивало фиксацию результата и приз за самую креативную фотографию получили «Единорожки» (педагоги, детский сад «Радуга»). «Макарошки» (7и класс, Кольцовская школа №5) заслужили награду за самую креативную башню.

Диплом соревнований за лучший дизайн моста вручили команде «Сказочные педагоги» (детский сад «Сказка»). Самый длинный мост из спагетти длиной три с поливной метра получился у «Дельфинов (педагоги, Кольцовская школа №5), кстати, победивших в этой номинации уже во второй раз. Самую высокую башню возвела команда «Сибстройспагетти» (воспитанники МБУДО «Созвездие») .

Как прокомментировала итоги турнира Мария Дудникова, руководитель Ресурсного центра Кольцово по работе с одаренными детьми, на организацию соревнований в этом году, конечно, повлияла эпидобстановка. Количество участников, которое по прогнозам должно было значительно увеличиться, сохранили на уровне прошлого года. Также пришлось обойтись без семейного формата— соревновались только взрослые (педагоги) и школьники. Но, по словам Марии Дудниковой, есть надежда , что в следующем году кольцовский конкурс продолжит наращивать популярность. Тем более, что присоединиться к нему смогут участники и из новой школы «Технополис», и из новых детских садов. Правила турнира при этом собираются усложнить.

Все команды в конце турнира получили сертификаты участников и, безусловно, опыт принятия креативных решений в сжатые сроки и работы в творческой команде.

Видео: детская студия телевидения «МедиаГород».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Мосты и башни в Кольцово построили за два с половиной часа

  1. Ах, молодцы организаторы-затейники. Пригласили бы ещё тех, кто пережил блокаду Ленинграда. Они по достоинству оценили бы то, как обращаются с продуктами питания дети и их неразумные наставники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *