«Золотой Соловушка в ХХI век» в Кольцово: полет продолжается

Вокальный конкурс академического направления среди солистов и дуэтов в 2021 году получил статус регионального.

Дуэт Софьи Малевинской и Василисы Черных.

Методист Кольцовской детской школы искусств Любовь КАРЧЕВСКАЯ и заместитель директора Галина ЛЯЛИНА провели экскурс в историю академического конкурса, рожденного в наукограде Кольцово одиннадцать лет назад и рассказали о победителях и особенностях «Золотого соловушки в XXI век-2021».

—Мир стремительно меняется, меняется общество, и новое время требует переосмысления существующих образовательных практик: появляется понимание того, что детям, которые войдут во взрослую жизнь, необходимы качественные культурные ориентиры и принципиально новые компетенции. «Формирование личности ребенка в художественном микроклимате и культурном контрасте ХХI века» — именно такая приоритетная задача была поставлена еще в 2000 году администрацией Кольцовской детской школы искусств при организации Открытого вокального конкурса академического направления среди солистов и дуэтов учащихся ДМШ и ДШИ «Золотой соловушка в XXI век».

Конкурс успешно реализовывался в школе на муниципальном уровне. В период с 2000 по 2018 годы в нем приняли участие около 450 конкурсантов из 37 ДМШ и ДШИ Новосибирска и Новосибирской области, а также городов других регионов.

Конкурс проводится один раз в три года и, по словам директора КДШИ Натальи Быковой, такая периодичность проведения позволяет отслеживать творческую судьбу юных дарований, содействует творческому росту вокально-одаренных детей, их дальнейшему профессиональному образованию в средних и высших учебных заведениях сферы искусства и культуры. Конкурс помогает ребятам определиться с выбором профессии, и в настоящее время участники и победители конкурса служат в Новосибирском музыкальном театре, Екатеринбургском оперном театре, являются артистами хора Новосибирского государственного театра оперы и балета, преподают вокал в ДМШ и ДШИ в Новосибирске, Москве, Барнауле. По итогам 2018 года в номинации «Проект года» конкурс удостоен звания лауреата Золотой книги Новосибирской области.

В 2021 году приказом министерства культуры Новосибирской области конкурсу присвоен статус «Открытый региональный». Учредитель конкурса — администрация Кольцово, организатор — Кольцовская детская школа искусств при поддержке министерства культуры Новосибирской области. Цели и задачи конкурса—сохранение и развитие лучших отечественных традиций академического пения, выявление и поддержка вокально-одаренных детей и подростков.

В апреле нынешнего года уже в новом статусе прошел «Открытый региональный вокальный конкурс академического направления среди солистов и дуэтов учащихся ДМШ и ДШИ «Золотой соловушка в XXI век». В связи с введением ограничительных мер по санитарно-эпидемиологической ситуации конкурс проводился в заочной форме по видеозаписям.

В конкурсе приняли участие 69 учащихся в возрасте от семи до 17 лет из 15 школ Новосибирской области и Новосибирска. По условиям положения, солисты исполняли русскую народную песню и произведение классического жанра, дуэты—два разнохарактерных произведения, одно из которых классического жанра.

В жюри вошли ведущие специалисты в области академического вокального искусства Новосибирской области. Высокий организационный уровень проведения конкурса, доброжелательная атмосфера и справедливое, внимательное отношение к детям со стороны членов жюри во время заочных прослушиваний дали следующие результаты.

ГРАН-ПРИ конкурса –Анна Плеханова и Валерия Медведева (номинация «Дуэт») Детская музыкальная школа № 10;

Специальный диплом «За лучшее исполнение народной песни» — Станислав Бушуев (номинация «Солист») городская школа искусств № 29;

Специальный диплом «За лучшее произведения классического жанра»- Валерия Медведева (номинация «Солист») Детская музыкальная школа № 10;

Специальный диплом «Лучший преподаватель»—Татьяна Иващенко, Детская музыкальная школа № 10;

Специальный диплом «Лучший концертмейстер» —Лариса Сергеева, Детская музыкальная школа № 10», Ангелина Сальникова, Детская музыкальная школа № 15.

Лауреатами и дипломантами  стало рекордное количество ребят-вокалистов – 66 участников конкурса. Все преподаватели, подготовившие участников конкурса отмечены благодарственными письмами.

Председатель жюри, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, обладатель Почетного знака Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре», доцент Новосибирского государственного театрального института – Ирина Тарощина отметила, что в связи с новым статусом конкурса, участвовать в нем стало еще ответственнее и почетнее, поздравила всех ребят, и пожелала юным исполнителям от всех членов жюри стремления к овладению вершинами вокальной техники и дальнейшего вокального роста.

Член жюри Артур Маркаров, лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист ансамбля «Маркелловы голоса», преподаватель сольного пения в школе Сергея Афанасьева: «В 2009 году, я сам был участником этого конкурса и, более того, стал обладателем Гран-при! Эта победа, оказала огромное влияние на выбор моей будущей профессии. И вот, спустя 12 лет, мне оказана честь войти в состав жюри конкурса «Золотой соловушка в XXI век». Радует, что много ребят продолжают традицию академического вокального искусства. Хочется выразить искреннюю благодарность вдохновенным создателям и организаторам конкурса Наталье Петровне Быковой и Ирине Ивановне Тарощиной! А юным Соловушкам продолжать дерзать, постигать вокальные вершины, и конечно же Высокого полета!»

Член жюри Погожих Елена Григорьевна, ведущий методист по вокально-хоровому жанру Новосибирского государственного областного Дома народного творчества: «Золотой соловушка» служит сохранению традиции академического пения – направления в вокальном исполнительстве, которому невозможно научиться за несколько уроков, и стать «звездой» в короткий срок на самой технологичной «фабрике». Этот конкурс объединяет людей, почитающих и хранящих секреты исполнения классики и классического музыкального искусства в целом, и дарит возможность встречи с одаренными юными музыкантами, владеющими своими уникальными инструментами – певческими голосами, способными выражать, при помощи освоенной техники академического вокала, искренние, глубокие человеческие чувства».

Кольцовскую школу искусств на конкурсе представили солисты:

Микаэлла Алышанова Микаэлла, лауреат II степени(преподаватель Е.Гайваронская, концертмейстер Т.Хотянович),

Елизавета Шедогуб, лауреат III степени (преподаватель О.Ерохина, концертмейстер О. Кутергина),

Злата Миронова, дипломант I степени (преподаватель О. Ерохина, концертмейстер О. Кутергина),

дуэт Софья Малевинская и Василиса Черных, дипломант II степени (преподаватель Е. Гайваронская, концертмейстер И. Карпенко).

Администрация КДШИ благодарит учредителя конкурса, администрацию Кольцово, за оказание финансовой помощи в организации Открытого регионального вокального конкурса академического направления среди солистов и дуэтов учащихся ДМШ и ДШИ«Золотой соловушка в XXI век», и выражает уверенность, что с помощью таких конкурсов произойдут позитивные изменения уровня культуры наших детей, и в XXI веке станет доступным освоение не только традиционного, но и качественного классического образования в области искусств.

До новых встреч через три года!

Фото: КДШИ.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *