У художников Кольцово начались летние пленэры

Первые наброски ученики Кольцовской ДШИ сделали, став участниками филармонической программы «Средневековые развлечения для детей и взрослых».

У юных кольцовских художников наступила пора летних пленэров и свой первый выезд они совместили с посещением программы «Средневековые развлечения для детей и взрослых» Новосибирской государственной филармонии. «Пленэр—волшебное время для художников, когда расширяются границы не только пространства, но и времени, — сообщила преподаватель КДШИ, художник Оксана Чернышева.— Мы побывали в средневековье!».

Для начала в звуковую атмосферу европейского средневековья зрителей погрузил ансамбль ранней музыки «Insula Magica». Аркадий Бурханов, руководитель коллектива, рассказал детям о новых инструментах в средневековой коллекции, ребята услышали музыку непривычного тембра и ритма. И не только услышали, а участвовали в историческом танце со студией «Медиваль».

 

Оксана Чернышева и Аркадий Бурханов.

 

Развлечения ждали и юношей. Вместе с участниками реконструкторского клуба «Сибирские стражи» можно было примерить очень тяжелый шлем,  подержать меч и попробовать себя в учебном бою. В общем, почувствовать себя рыцарем.

С пленэра художники привезли  в Кольцово десятки набросков, которые сольются в следующем учебном году в реку композиции о Средневековье. «Каждая наша встреча с ансамблем «Insula Magica»—праздник, — говорит Оксана Чернышева.— В первый раз мы увидели музыкантов на концерте в рамках абонемента филармонии в стенах родной ДШИ. В сентябре 2020 года мы стали свидетелями экспериментального проекта ансамбля и музея археологии и этнографии СОРАН, концерта-импровизации в музее архитектуры под открытым небом. Артисты всегда с интересом разглядывали наши рисунки, узнавая себя. И вот— новая встреча с музыкантами, ставшими юным художникам друзьями».

Фото предоставлены КДШИ.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *