«Читаем Пушкина»: в Кольцово подвели итоги онлайн-конкурса

Победителями творческого состязания стали чтецы из России и ближнего зарубежья, определился и лидер зрительских симпатий.

В наукограде Кольцово подвели итоги открытого онлайн-конкурса «Читаем Пушкина». Его во второй раз проводил КДЦ «Импульс», в этом году участниками творческого состязания стали чтецы от пяти до 85 лет из России и ближнего зарубежья.

Члены жюри— Святослав ОДАРЕНКО, журналист, художественный редактор газеты «Наукоград-ВЕСТИ», поэт, руководитель свободной издательской инициативы «Здесь.», соорганизатор Фестиваля свободного стиха в Новосибирске и Алена АНДРОСЕНКО, режиссер-постановщик, руководитель студии юного кукольника, главный специалист отдела культуры и спорта администрации Кольцово—оценивали конкурсные выступления по шестибалльной шкале за технику и артистизм. В этом году конкурс «Читаем Пушкина» принес новые результаты.

«Участники, не договариваясь между собой, расширили репертуар стихотворений, которые читались на камеру. В прошлом году выбор ограничивался пятью-шестью хрестоматийными стихотворениями. А в этом участники представили большое разнообразие стихотворений, подойдя при этом с большой выдумкой и душой к чтению стихов великого поэта», —отметил Святослав Одаренко.

Алена Андросенко подтверждает—участники проявили много фантазии как в выборе произведений, так и в их подаче: «Нам понравился творческий подход, участники делают какой-то сюжет или даже инсценировку произведения, накладывают музыку. Все это делает их работы замечательными и интересными».

Лауреатами конкурса «Читаем Пушкина-2021» стали представители Молдовы Дан Васильев и Даниил Игнатьев, чтецы из Донецкой Народной Республики Виталий Коваленко и Артем Нешев, Лидия Мокан из Марксовского района Саратовской области и Наталья Полухова из подмосковного Королева. Решением жюри были присуждены два специальных диплома— «За лучшее коллективное прочтение произведения» награждены читатели Колосовской сельской библиотеки (МУК «Марксовская МЦБС»), а «За самое оригинальное прочтение произведения» —ученики Екатеринбургской вечерней школы №2.

В дополнение к экспертным оценкам проводился конкурс на приз зрительских симпатий. Помимо лауреатов в список для зрительского голосования вошли участники, получившие высокие оценки жюри.

Голосование проходило на странице КДЦ «Импульс» в социальной сети «ВКонтакте». Приз достался Эльвире Алиевой, представившей стихотворение «Кавказ» и набравшей в зрительском голосовании наибольшее число голосов.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *