Парк Кольцово: новые арт-объекты лета-2021

В любимом месте отдыха жителей наукограда и его гостей появились сразу несколько своеобразных малых архитектурных форм.


Территория парка Кольцово с наступлением теплого сезона уже успела пополниться несколькими новыми интересными объектами. Некоторые из них можно назвать функциональными, какие-то просто украсили собой пространство, и почти все их посетители используют как фон для фотографий на память.

 

Колодец «Родник Кольцово»

Этот объект в деревенском стиле сейчас является одной из самых популярных фотозон—это подарок жителя Кольцово. Рядом с ним в основном проходят вполне культурные фотосессии.

Смущает разве что объявление о штрафах за вандализм. По словам директора парка Сергея Илюхина, находятся те, кто портит и ломает паблик-арт: в колодец залазят с ногами, отбивают красивые элементы декора, пинают ведро.

 

Сено-арт

Еще один фон в русском стиле—не бутафорские, а вполне реальные телега, сани и тюки сена за плетнем. Иногда отдыхающие используют телегу как пляжный шезлонг-лежак.

 

Скамья примирения

Амфитеатр в парке тоже становится все романтичнее. Такие лавочки, конечно, уже есть во многих городах, но в Кольцово она пока точно претендует на оригинальность.

На скамейку усаживаются не только желающие примирения после ссоры парочки, но и вполне дружные партнеры.

 

Скамейки для молодоженов и их гостей

Добавилось скамеек и на Островке влюбленных. Раньше напротив мостика со свадебными замкАми стояла единственная кованая скамья—место для свадебных фотосессий. Теперь по бокам от нее установлены еще две—для симметрии.

Кроме того, сам уголок рядом с Забобурихой планируется ограничить невысоким кованым забором, чтобы окончательно подчеркнуть камерность этой зоны.

 

Камни с Горного Алтая

Неожиданно востребованной фототочкой стали и несколько природных валунов, привезенных из соседнего региона. Известно, что на Алтае верят в «каменную силу» и, возможно, немного мощной энергии бурной Катуни прибыло вместе с ними  в кольцовский парк.

 

Маяк на острове

Еще один живописный объект по своему прямому назначению служить не будет, но ореола поэтичности парку точно добавит. Маяк появился на втором озере примерно полтора месяца назад—это тоже подарок мецената.

Он начнет привлекать еще больше внимания после того, как на башенке сделают освещение, и по вечерам маяк будет посылать приветственный сигнал.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 коммент. на “Парк Кольцово: новые арт-объекты лета-2021

  1. «Маяк» некрасивый! Он нелепо смотрится на камнях. Ну неужели не видно(
    Вообще, все привлекательные арт-обьекты остались только после фестиваля скульпторов. Ну и ещё крепость с деревянными аутентичными фигурками в старых дворах. Да и фигурки эти уже, к сожалению, утилизируют из-за ветхости.
    Грустно, что Кольцово становиться типичным, просто более аккуратным городком.
    Стало интересно, когда на новой зоне вдоль проспекта Сандахчиева, установили светильники — копию микробиологического шпателя Дригальского! Подумалось, что разовьют эту тему… Но — НЕТ!…

  2. Интересно было бы узнать про арт-объекты и про копии шпателя. Хорошо бы написать об этом на официальных сайтах, там так мало новой информации об исторических моментах, а в ленте новостей такая информация быстро теряется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *