Юный гитарист из Кольцово одержал победу на «Талантах России»

На всероссийском конкурсе ученик Кольцовской ДШИ Иван Титов доказывал свое мастерство в сложном джазовом направлении (видео).

Иван Титов.

Ученик третьего класса Кольцовской Детской школы искусств по классу гитары Иван Титов стал лауреатом I степени на всероссийском конкурсе «Таланты России». Коллегия профессионального жюри поставила ему высшие оценки за исполнение джазовой пьесы известного композитора Александра Виницкого «Розовый слон».

Как сообщила педагог Анна Пахомова, это был первый исполнительский опыт ее воспитанника в данной стилистике: «Поэтому нельзя сказать, что сделать это было просто. Джазовая музыка далеко не всегда воспринимается даже взрослыми людьми, так что говорить о детях!».

По ее словам, от Ивана потребовалось определенное внутреннее усилие, чтобы осознать своеобразную специфику джаза: неровный синкопированный ритм, непривычные для слуха гармонии. «Ну и, конечно, много работы: ежедневные занятия, проигрывание разнообразных упражнений для развития беглости пальцев, оттачивание определенных приемов. Летние каникулы были проведены в руках с гитарой, ведь в музыке, как и в спорте, нельзя делать перерыв, так как он непременно отразится на уровне игры». Она подчеркнула, что принесли свои плоды и усердие, и целеустремленность, а также довольно высокая степень одаренности юного музыканта.

Анна Пахомова отметила также, что Александр Виницкий — автор сборников пьес для детей, создатель школы игры джаза в музыкальных школах, замечательный музыкант и выдающийся учитель. «Труды Александра Иосифовича переведены и издаются на разных языках, благодаря ему в учебных заведениях не только нашей страны, но и за рубежом развивается это интересное направление, осовременившее классический репертуар. Теперь они есть и в библиотеке школы искусств Кольцово, и у ее учеников, между прочим, с дарственной надписью самого автора, которое, как вдохновляющий стимул, играет важную роль».

В школе рассчитывают, что и впредь Иван и другие ребята гитарного класса КДШИ будут радовать любителей музыки хорошим исполнением джазовых хитов.

Фото предоставлено КДШИ.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *