«Travailler dans l’eau»: в Кольцовской ДШИ провели мастер-класс по французской технике

Работать акварелью по-сырому коллег по школе и практикантов из Новосибирского художественного училища учила педагог Ольга Совцова.

Ольга Совцова. Мастер-класс в Кольцово.

В Кольцовской детской школе искусств состоялся мастер-класс преподавателя Ольги  Совцовой на тему «Живопись с натуры». Художница поделилась опытом работы со своими коллегами-преподавателями отделения изобразительного искусства и студентами НГХУ (колледж), проходящими педагогическую практику в КДШИ.

На мастер-классе  рассмотрели множество аспектов профессиональной работы художника с постановкой и особенностями композиционных решений, передаче настроения и особого впечатления от натуры. Писали по-сырому или «по-мокрому», «мокрым-по-мокрому» (фр. travailler dans l’eau — «работать в воде»)—в технике рисования, которая предполагает нанесение краски на обильно смоченную водой бумагу.

Такой способ возможен как в акварельной живописи, так и при работе гуашью. «Обратите внимание на постановку. Выбрать есть из чего. Но можно и что-то исключить, а что-то добавить. Почувствуйте ритм композиции. Ловите эмоцию, цвет и вдохновляйтесь!» -советовала Ольга Совцова  начавшим свою работу участникам мастер-класса.

Она обратила внимание присутствующих на то, что техника «мокрым-по-мокрому» требует от художника точности в выборе цвета и тона, и даже опытный мастер, работая по мокрой бумаге, не может предвидеть окончательный результат, так как рисунок остается «в движении» до полного высыхания. В то же время именно своей непредсказуемостью техника «по-сырому» привлекает многих художников.

Каждая из выполненных работ была наполнена внутренним светом, а размытость линий и индивидуальное отношением к предложенной на мастер-классе постановке сделало каждый рисунок неповторимым, сообщили в КДШИ.

Фото: КДШИ.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *