«Кольцобинчик» получил звание образцового самодеятельного коллектива

Главная идея интегративного театра в Кольцово– сделать жизнь детей-инвалидов не выживанием, а развитием.  Высокий статус коллектив заслужил за 30-летнюю деятельность и внушительный список достижений.

Интегративному театру детей-инвалидов и молодых инвалидов «Кольцобинчик»  при ЦДТ «Факел» присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив Новосибирской области». Соответствующий приказ министра образования НСО подписан 13 октября 2021 года. Присвоение этого высокого статуса стало возможным благодаря успешной стабильной плодотворной работе коллектива, высокому уровню его творческих достижений, активному участию в конкурсах разного уровня, в которых артисты проявили свой творческий потенциал.

В этом году «Кольцобинчик» отметил свой 30-летний юбилей. Руководитель и создатель театра Алевтина Тихонова за годы работы очень много сделала для своих актеров. Она знает как «особенным» людям можно найти свое место на сцене, как научить их перевоплощаться и выразительно играть свои роли. Алевтина Павловна открыла им возможность проживать на сцене яркую, интересную, эмоциональную жизнь.

Интегративный театр «Кольцобинчик» отметил 30-летие

Достичь гармоничного единства актерского мастерства и музыки юным актерам помогает педагог дополнительного образования ЦДТ «Факел» Светлана Резникова, она занимается музыкальной подготовкой детей и фонограммами к спектаклям. Концертмейстер Константин Харченко – постоянный и незаменимый участник коллектива.

Опытные педагоги помогают актерам включиться в окружающий мир и познать свои творческие возможности, развить уверенность в себе, обрести силу духа и поверить в свои силы. Активное участие в подготовке спектаклей принимают родители  актеров.

Занятия в интегративном театре формируют у детей с особенностями развития коммуникативные способности, им становится легче общаться с окружающими, расширяется их кругозор. Очень важно, что занятия способствуют формированию потребности в творческой деятельности, не только в театральной, но и в других сферах. Главная идея создания интегративного театра – сделать жизнь детей-инвалидов не выживанием, а развитием.

Театр «Кольцобинчик» является лауреатом многих театральных конкурсов и фестивалей (из последних – VII Интеграционный Межрегиональный фестиваль искусств «Арт.Бирюса», VI Всероссийский открытый фестиваль семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом», XXI Международный фестиваль любительских театров «Золотая кобра»). В каждом спектакле «Кольцобинчика» находит живое воплощение истина о том, что настоящее искусство может стать выше любых ограничений.

«Звание «образцовый» означает образец во всем. Быть образцовым коллективом не только почетно, но и сложно, ведь на такой коллектив ложится особая ответственность. Но мы уверены, «Кольцобинчик» своими новыми творческими достижениями и активной деятельностью будет успешно подтверждать заслуженный статус образцового детского коллектива», — отметили в ЦДТ «Факел». 

Автор фото: Светлана Абатурова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *