В Академгородке открылась выставка Бортника—автора памятников в Кольцово

Экспозиция, посвященная творчеству замечательного новосибирского мастера, с 20 октября доступна к просмотру в Выставочном зале Дома Ученых. 

 

В Выставочном зале Дома ученых Академгородка 20 октября открылась выставка скульптора Александра (Санду Иона) Бортника. В Новосибирске Бортник был особенно известен как организатор симпозиумов скульптуры—снежной, деревянной, каменной и автор памятников кардиохирургу Евгению Мешалкину, «Гимн Учителю» на улице Владимировская, «Арки памяти малолетним узникам фашистских концлагерей» в сквере у Монумента Славы.

Кольцовцы знают его по памятнику академику Льву Сандахчиеву (2014 г.) на одноименном проспекте.

 

Ранее, в 2004 году, у Дома связи в Кольцово открылся барельеф его авторства в честь биолога Николая Кольцова, именем которого назван научный городок. Еще одна значимая работа—монументальная композиция «Древо жизни» (2005 г.), посвященная жертвам войны. 

День Победы

Древо жизни в Кольцово. Фото Святослава Одаренко.

 

«Санду Бортник – универсальный скульптор, работавший с бронзой, камнем, фарфором, керамикой и другими материалами. Диапазон его творчества впечатляет: в работах мастера можно найти как монументальные работы, так и малые композиции, декоративные вазы и мистериальные работы. Но при всем этом разнообразии в творчестве не наблюдается эклектика — все объединено стилистически, есть своя интонация, свой пластический язык. Мир Бортника – пространство простых и устойчивых ценностей, не перегруженных спиритуализмом сущностей, получающих в процессе творческой работы художника чувственное пластическое воплощение», — говорится в анонсе выставки в ДУ. 

Выставка работает ежедневно с 10:00 до 20:00. Стоимость билета 200 рублей, льготный – 100 рублей.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *