В Кольцово открылся первый в НСО кинозал нового поколения по нацпроекту

Кольцовцы смогут смотреть в ДК Кольцово новинки кинопроката в формате 3D. Здесь же планируется проводить региональные фестивали научного и научно-популярного кино (расписание). 

Сегодня заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова и министр культуры НСО Наталья Ярославцева открыли в наукограде Кольцово новый кинозал. Он создан на базе местного Дома культуры в Новоборском микрорайоне по итогам конкурса Фонда кино по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек.

Конкурс проводился в рамках реализации национального проекта «Культура». Дом культуры воспользовался возможностью, подал заявку и получил пятимиллионную субсидию на модернизацию.

В сентябре оборудование доставили в наукоград и в начале октября зал переоборудовали—в ДК установили современный цифровой лазерный кинопроектор Barco, звуковое окружение 20 колонок различной мощности системы Dolby Surround, систему 3D, оборудование для тифлокомментирования для зрителей с ограниченными  возможностями, киноэкран с серебряным покрытием и два ряда кресел. Как уточнил директор Дома культуры Сергей Кочев, администрация Кольцово выделила дополнительные средства на приобретение оставшихся новых кресел.

На церемонии Ирина Мануйлова подчеркнула, что кинозал в Кольцово —пока единственный в Новосибирской области: «По нацпроектам много делается в регионе, но каждому жителю хотелось бы увидеть все лучшее у себя. Для жителей Кольцово возможность посмотреть кино было связано с поездкой в Новосибирск или Академгородок— это неправильно. В этом зале будет хорошо всем: и зрителям старшего поколения, которые привыкли ходить в кино и для них это культурное событие, и для молодежи, для которой фильмы в 3D и хорошим звуком—обычное явление». Она уточнила, что в ближайшее время будет готовиться еще одна кольцовская заявка по программе развития городской инфраструктуры малых городов с более значительным бюджетом.

На новый зал в наукограде в регионе рассчитывают и в другом ракурсе— об этом сообщила Наталья Ярославцева: в Кольцово планируется проводить фестиваль научного и научно-популярного кино. «Открывая зал, вы, с одной стороны, будете пропагандировать это важнейшее из искусств,  с другой—люди будут приходить сюда и чувствовать единение, здесь будут проводить специальные акции с ветеранами, с молодежью, подростками, с детьми младшего возраста и семьями», — обозначила она расширенные возможности  Дома культуры.

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников сделал экскурс в прошлое кинопроката—первые местные жители смотрели фильм-новинку «Москва слезам не верит» во дворе первого дома у крепости. Изображение проецировалось на две простыни, натянутые между берез, а зрители рассаживались на деревянных ящиках. Он поблагодарил всех, кто поддержал грант для Кольцово и оценил идею проведения в наукограде научпоп-фестиваля. «Серьезное кино пришло в Кольцово. Наука достойна того, чтобы звучать на экране!», — отметил мэр.

Для зрителей работа кинозала начнется 1 ноября. Первым покажут полнометражный анимационный фильм «Кощей. Начало», стартовавший в российском кинопрокате 28 октября.

Начальник управления образования, культуры и спорта администрации Кольцово Оксана Грегул сообщила, что цена билета от 150 до 400 рублей будет зависеть от времени сеанса, его формата и зрительского места. Самые экономичные цены могут быть установлены со второй недели проката на утренний сеанс.

В первые дни приобрести билет можно в кассе ДК, в ближайшее время станет доступна онлайн-покупка. В зале 146 мест. В период ковид-ограничений будут доступны 74 из них, с рассадкой через одно кресло.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *