«Фантазия» из Кольцово завоевала серебро XI Всемирных хоровых игр

Вокальный ансамбль Кольцовской ДШИ виртуально выступил на международном конкурсе, в этом году проводившемся в бельгийской Фландрии (видео).

Вокальный ансамбль «Фантазия» Кольцовской Детской школы искусств успешно выступил на XI Всемирных хоровых играх в формате виртуального конкурса. Игры проходили с 30 октября по 7 ноября во Фландрии, одной из северных областей Бельгии. Высокопрофессиональное жюри, состоящее из музыкантов с мировым именем, удостоило «Фантазию» серебряной медали.

Коллективом руководит Елена Гайваронская, концертмейстер—Оксана Кутергина.

Как сообщили в КДШИ, Всемирные хоровые игры – это международный хоровой фестиваль, проводящийся раз в два года на разных континентах. В основе лежит личный опыт хоровых исполнителей всего мира, принимающих и транслирующих гуманистические идеалы вместе с песней.

«Песня помогает людям преодолевать конфликты и на собственном примере вести за собой других людей в рамках единого социума. Музыка – это универсальный язык мира, являющийся средством коммуникации между культурами и странами.

Совместное пение объединяет народы и страны. Впервые Хоровые игры назывались «Хоровая олимпиада», и были проведены еще в 2000 году в Линце, под патронатом президента Австрии Томаса Клестиля. В первой хоровой олимпиаде приняли участие хоровые коллективы из 30 стран.

Идея Всемирных хоровых игр восходит своими корнями к олимпийскому идеалу, и состоит в том, чтобы свести вместе людей и народы, объединенные любовью к песне, в мирном и честном состязании. Эта идея призвана вдохновить людей к познанию силы единения посредством совместного пения».

В нынешних XI Хоровых Играх приняли участие 300 хоров из более чем 50 стран.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *