Мастера из Кольцово участвуют в выставочном проекте «Срез» в Новосибирске

В экспозицию включены произведения художницы Оксаны Чернышевой и модельера Татьяны Киселевой.

Дефиле Татьяны Киселевой с ученицами. Фото Галины Наумовой.

В Новосибирске в рамках X форума общероссийской общественной организации «Творческий союз художников» начал работу выставочный проект «Срез». В Новосибирском художественном музее экспонируются произведения 70 художников из Новосибирска, Красноярска, Томска, Барнаула и Кемерова, 255 живописных, графических и декоративно-прикладных работ, авторских костюмов, витражей и инсталляций.

Руководитель студии альтернативной моды «Озорной квилт» ЦДТ «Факел», модельер Татьяна Киселева представила на выставке пять костюмов, в том числе, из коллекции «Прогулки с Малевичем», которую она еще продолжает шить, и из вязаной коллекции, показанной много лет назад Вячеславу Зайцеву в Москве.

Девять учениц кольцовского модельера участвовали в показе в рамках выставки – девочки продемонстрировали наряды из коллекций «Тайны Кандинского» и «Рисунки на асфальте». Татьяне Киселевой на «Срезе» вручили золотую медаль Творческого союза художников за вклад в отечественную культуру—по признанию мастера, одну из самых значимых наград в ее творчестве.

В этом же музее можно увидеть другие работы Татьяны Киселевой. На выставке «Кому на Руси жить хорошо…», посвященной 200-летию со дня рождения Николая Некрасова, представлены костюмы коллекции «Платье красно за реку видно». В свое время эти наряды побывали в Люксембурге и Суздале.

Примечательно, что еще несколько костюмов Киселевой до 5 декабря доступны к просмотру на новосибирской выставке «Нарядный хоровод» в Доме народного творчества.

 

Оксана Чернышева. Фото Владимира Чернышева.

 

Приглашение участвовать в выставке «Срез» получила и кольцовская художница, преподаватель КДШИ Оксана Чернышева. Она предложила три работы, объединенные ее интересом к деревянной архитектуре.

«Дом Лесневского (памятник архитектуры начала XX века в Барнауле—ред.) написан с натуры (в период изоляции от человеческого общения). Особняк в стиле модерн кардинально меняет свой облик в зависимости от ракурса: с одной стороны, тонкая резьба сказочного неорусского стиля, с другой-грубые наслоения коммунальных пристроек», — рассказала художница о первой картине. Никольская церковь XVII века находится в суздальском Кремле. Эту работу Оксана Чернышева создавала по мотивам пленэра—в результате возник дождливый пейзаж с дорогой, написанный по-сырому.

 

«Чудо о Флоре и Лавре». Оксана Чернышева. 2021 г.

 

Самой необычной работой, предложенной для экспозиции, стала ее композиция «Чудо о Флоре и Лавре». «Это еще одно признание в любви русскому деревянному зодчеству. Спасская церковь из Зашиверска — самое древнее деревянное сооружение в Новосибирске. Пропорции, цвет, запах- настоящие, и не могут оставить равнодушным. Сюжет возник в музее, где находится этот памятник, во время праздника Лошадкин день в сентябре этого года. Выставка иконописи подарила пейзажу образ архангела Михаила на коне, лошадок, а сами Флор и Лавр затерялись где-то среди народа», —раскрыла Оксана Чернышева секреты своего произведения.

Выставочный проект в Новосибирском художественном музее продлится до 19 декабря. Вход с ул. Свердлова. Стоимость билетов 300 рублей (для школьников, студентов, пенсионеров—150 рублей, детям до семи лет—50 рублей).


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *