В Кольцово поддержат инициативы Фонда по увековечиванию памяти Высоцкого

Планируется открытие в наукограде музейного центра и регулярное проведение ряда мероприятий, посвященных жизни и творчеству мастера.

Активности Сибирского фонда по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого переместятся из Новосибирска в Кольцово. Договоренность об этом достигнута на встрече руководителя Фонда Анатолия Олейникова с мэром наукограда Николаем Красниковым и большой инициативной группой кольцовских депутатов, представителей администрации Кольцово и общественности, проявивших к этому интерес.

Весь комплекс инициатив Фонда, включая организацию музейного Центра имени Высоцкого по примеру Москвы и Екатеринбурга, в Кольцово решено поддержать. Николай Красников считает, что это будет достаточно заметный и интересный проект, уточнив, что все предложения подлежат проработке, в том числе, главный вопрос о предоставлении площади под Центр в будущем МФКЦ.

Музей уже имеет внушительный натурфонд в виде оригинальных экспонатов и продолжит ими пополняться. С другой стороны, стоит задача использовать в деятельности музея современные мультимедийные технологии.

КСП «Свечи» в Биотехнологическом лицее №21 под руководством Сергея Семенова готов к усиленному сотрудничеству с одним из самых известных проектов Фонда— межрегиональным фестивалем авторской песни «Свой остров». Фестиваль имеет обширную конкурсную программу с номинациями, определяющими лучших исполнителей песен Владимира Высоцкого, авторов-исполнителей песен собственного сочинения или песен российских бардов.

На площадке проходят концерты, поэтические марафоны. «Свой остров» посещают делегации и почетные гости из российских регионов и из-за рубежа.

Как рассказал Сергей Семенов, фестиваль до этого ежегодно проводился в парках отдыха Новосибирска или Бердска. «Теперь предполагается не распылять силы и организовать фестиваль в «Парке Кольцово». С Анатолием Анатольевичем Олейниковым мы знакомы очень давно, всегда участвовали с КСП «Свечи» в «Своем острове» и взрослым, и детским составом, и я был организатором именно детской части мероприятия», — отметил он. В новых обстоятельствах Сергей Семенов согласен подключиться и к общим организационным вопросам, и по традиции продолжить работу с фестивальной поляной «Детская Республика «Островок».

Кроме того, что Фонд занимается поиском и поддержкой талантливых авторов-исполнителей, поэтов, музыкантов, писателей, в сферу его деятельности входят организация фестиваля документального кино и передвижных фотовыставок, посвященных жизни и творчеству Высоцкого, издание литературно-публицистического альманаха, тематических книг, альбомов.

Анатолий Олейников отметил, что вся работа Фонда укладывается в комплексную программу. «Она построена таким образом, чтобы теперь уже Кольцово могло стать территорией, где есть центр высоцковедения и флаг Высоцкого реет высоко. Как признавался мне Никита Высоцкий, для него существует только три таких региона—Москва, Екатеринбург и Новосибирск. Я уже сообщил ему, что веду переговоры с наукоградом и акценты могут сместиться в Кольцово», —сообщил он.

Фонд с 2003 года поддерживает контакты со многими артистами, так или иначе связанными с Высоцким. В разное время в Новосибирске по приглашению выступали Лариса Лужина, Валерий Золотухин, Вениамин Смехов, Иза Высоцкая, Марина Влади и Никита Высоцкий. Большой опыт Фонда в этом направлении тоже будет использоваться в дальнейшем.

Первым событием, которое посвятят памяти Владимира Высоцкого, станет хоккейный турнир детских команд из разных регионов, который проведут в феврале в Ледовом спортивном комплексе в Новоборском микрорайоне. Предстоит также обсуждение предварительного варианта памятника, который могли бы установить в Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *