В Кольцово состоялось вручение литературной премии «Иду на грозу»

В конкурсе приняли участие 58 авторов из России и Израиля, а в шорт-лист вошли девять рассказов и семь очерков о науке и ученых.

 

22 декабря в наукограде Кольцово под занавес Года науки прошло торжественное вручение литературной премии «Иду на грозу», учрежденной администрацией Кольцово и редакцией журнала «Сибирские огни» в апреле 2021 года. «Сибирские огни» в следующем году отметят столетие—старейший в стране литературно-художественный журнал впервые вышел в Новониколаевске в марте 1922 года.

 

 

«Мы договорились, что попробуем на домашнем новосибирском уровне возродить дух романтизма и правильное отношение к ученым, —еще раз пояснил главную идею мэр наукограда Кольцово Николай Красников, — в последнее время достойное уважение к их труду не всегда проявляется. И вот почти годовой совместный труд завершен, и он точно имеет право на продолжение».

Организаторы ставили задачу привлечь к теме как можно большее число писателей, публицистов и журналистов, пишущих о науке и ученых. В результате в конкурсе приняли участие 58 авторов из нескольких регионов России и Иерусалима (Израиль).

Главный редактор «Сибирских огней», писатель Михаил Щукин подчеркнул, что конкурс стал событием 2021 года: «Мы чуть -чуть стронулись с этой точки, когда литература—отдельно, наука—отдельно. Этот пробел мы постараемся ликвидировать. Старт сделан, хороший и удачный. Что очень важно для журнала—в редакции увидели потенциальных авторов. Часть материалов будет опубликована в журнале в 2022 году. Есть задумка—сделать специальный выпуск, посвященный конкурсу и наукограду Кольцово, где есть большая наука и замечательные люди, которые этой наукой занимаются».

На церемонии вручения премии присутствовали кольцовские депутаты и представители администрации Кольцово, член-корр. РАН, д.б.н., профессор Сергей Нетесов, советник председателя СО РАН Геннадий Сапожников и руководитель центра по взаимодействию с органами власти и промышленными партнерами НГУ Александр Люлько. Спонсором премии выступил предприниматель, депутат местного Совета депутатов Никита Ганус.

Елена Богданова, редактор отдела журнала и главный координатор премии, объявляя победителей, отметила—как и ожидалось, было много заявок на злобу дня, о вирусах, но в шорт-листе оказались все же другие произведения.

В номинации «Рассказ» номинантами стали Ефим Гаммер (Иерусалим) «Тунгуска», Екатерина Харитонова (Москва) «Два короля», Кристина Гортман (Новосибирск) «Летим на остров Медный», Сергей Владимиров (с. Сокур Новосибирской обл.) «Товарищи ученые», Сергей Саночкин (Новосибирск) «Паруса для галактики».

Отдельно стоит отметить рассказ Инны Девятьяровой (Санкт-Петербург) «Кровь, игла, веретено». Петербурженку вдохновила трагическая история лаборантки научного центра «Вектор» в Кольцово Антонины Пресняковой.

Вторую премию в номинации получил Максим Живетьев (Иркутск) за рассказ о лабораторном мышонке «Памятник». Первую премию решено вручить Дмитрию Жукову из г. Курчатов Курской области, который написал об инженере Томе Николаеве, спасшем Курскую атомную станцию от участи Чернобыльской АЭС (произведение «От диссертации отказался…»).

«Нам казалось, что традиция очерка о науке порядком разрушена в последние десятилетия. Но на конкурс были заявлены 18 работ, многие из которых оказались очень интересными», — сообщила Елена Богданова, представляя победителей-очеркистов и дав понять, что несколько очерков в редакции рассматривают для публикации.

Выделены в этой категории Владимир Угрюмов (Новосибирск) за очерк «Юрий Вячеславович Грдина. Шаг в будущее» и Игорь Фунт (Москва) «Поймать звезду… за хвост».

Среди авторов распределили и дополнительные призы. Так, награду «За лучший текст, написанный с тонким знанием дела» получила особенная участница конкурса Элинор Пэйт (США), которая семь лет назад приехала из Техаса в с. Шушенское Красноярского края, чтобы писать книгу о снежных барсах.

 

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников и главный редактор «Сибирских огней» Михаил Щукин вручают премию писательнице Элинор Пэйт.

 

«Это один из самых редких исчезающих видов на нашей планете. Написать о нем можно, только когда ты сам его изучаешь и ходишь его тропами. Мне хочется, чтобы люди берегли то, что у нас уже стоит на грани исчезновения. Это наша последняя попытка задуматься», —считает американка. Так родилась ее книга «На заповедном берегу». На конкурс Элинор представляла рассказ «Спасти невидимку».

Приз «За лучшую работу с историческим материалом» передадут читинскому автору Владимиру Казанцеву (очерк «Боголюбские»). Лучшим автором-популяризатором науки стал Игорь Назаров из г. Киселевск Кемеровской области за очерк «Щит Чинакала». Еще одна дополнительная награда предназначена Валерию Копнинову (Барнаул) за самый гуманистический очерк «Человек—человеку» о современной медицине.

Вторую премию в номинации «Очерк» получили два соавтора, Петр Муратов (Кольцово) и Евгений Офицеров (Москва). Герой их произведения«Ученый»—биохимик-новатор Виктор Винтер.

Больше других духу конкурса отвечал очерк Яны Янушкевич (Новосибирск). Главной премии она удостоена за работу «Мутагенный фактор: как в Академгородке спасли генетику». У автора, по ее признанию, есть огромная убежденность —у «Сибирских огней» есть шанс заявить о себе на мировом информационном рынке, потому что интерес к Сибири огромный во всем мире. «Перспективы развить эту тему у конкурса просто невероятные. Это видимо одна из тех революций, которые не раз уже происходили в Кольцово».

P.S. Между редакциями изданий «Сибирские огни» и «Наукоград-ВЕСТИ» достигнута договоренность о публикации избранных конкурсных произведений на страницах кольцовской газеты.

Автор фото: Виктор Храмов.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *