Кольцовская Детская школа искусств отмечает 40-летие

Юбилей КДШИ встречает большими успехами и значительными достижениями, а в ее стенах всегда звучат звонкие голоса детей.

Как все начиналось

Создание Детской музыкальной школы неразрывно связано с развитием градообразующего научного центра «Вектор» в рабочем поселке Кольцово. По инициативе председателя поселкового Совета Виктора Артеменко и председателя профсоюзной организации Николая Андреева 3 ноября 1981 года в Кольцово открылась ДМШ.

Первым педагогам школы удалось сразу создать атмосферу добра, взаимопонимания и особую творческую ауру. Мы с благодарностью вспоминаем Наталью Умыскову, Ларису Каргальцеву, Марину Соснину, Бориса Срудилина, Аллу Ким, Ольгу Кононову, Вячеслава Пустовалова, Ирину Тарощину, Марину Тупицину, Елену Верещагину. Они заложили славные традиции, которые в последующие годы успешно поддерживались и преумножались: участие в праздничных мероприятиях в Кольцово, сотрудничество с училищами и университетами в сфере культуры и искусства, заслуженными деятелями культуры, Новосибирским театром оперы и балета, Новосибирской государственной филармонией и средствами массовой информации.

 

 

Для жителей Кольцово Детская школа искусств стала первым очагом культуры. Со дня ее основания преподаватели вместе с детьми вели активную культурно-просветительскую деятельность. Ежегодно более 40 выставок и концертов проводятся силами преподавателей, учеников и приглашенными творческими коллективами.

Школа всегда идет в ногу со временем, и какие бы задачи перед ней не ставились, достойно справляется с ними. С первого дня и по настоящее время школой руководит талантливый и энергичный директор — Наталья Петровна Быкова, Почетный работник культуры Новосибирской области, Почетный житель наукограда.

Наталья Быкова.

 

За вклад в развитие образования в сфере искусства и культуры Наталья Петровна имеет благодарность президента РФ В.В. Путина и почетную грамоту министерства культуры РФ и российского профсоюза работников культуры.

Статус наукограда—импульс для школы

Мощный импульс развития школа получила в связи с присвоением рабочему поселку Кольцово статуса наукограда. Финансовая поддержка со стороны администрации и спонсорской помощи ведущих предприятий способствовали улучшению и обновлению материально-технической базы школы.

За четыре десятилетия коллектив создал имидж конкурентоспособного инновационного, творческого образовательного учреждения. Сегодня Кольцовская школа искусств – современное учреждение, в котором учатся 587 детей и взрослых, и работают 38 преподавателей.

В школе ведется обучение по общеразвивающим и предпрофессиональным программам. Каждый участник образовательного процесса ежедневно вписывает новые страницы в ее историю.

За высокие достижения в учебной и творческой деятельности учащиеся школы имеют высокие награды: Елизавета Наполова, Анастасия Рындюк и Алина Постнова—премия президента РФ, Алексей Коновалов—дважды стипендиат министерства культуры РФ, Алексей Воробьев —федеральная стипендия «Юные дарования», Анатолий Кутергин—стипендия российского фонда культуры «Новые имена».

39 учеников удостоены стипендии губернатора НСО для одаренных детей и творческой молодежи в сфере культуры и искусства. В их числе трижды стипендиаты Ярослав Гуляев и Александр Бирюков. Именную премию наукограда Кольцово получают 92 ученика, муниципальную стипендию «Поддержка одаренных детей в сфере образования, культуры и спорта» — Елизавета Втюрина и Анна Волкова.

В копилке школы –Гран-при международных и межрегиональных конкурсов, Большая Золотая медаль Сибирской Ярмарки, 2500 наград и дипломов победителей конкурсов и фестивалей от районного до международного уровня. Из этого количества—более 900 дипломов лауреатов первой степени.

Замечательное событие произошло в канун Нового 2020 года — КДШИ получила подарок – малый концертный рояль August Forster.

Новый инструмент в Кольцово протестировал сам маэстро Пыстин

Призвание—учить!

Говоря о знаменательной для школы дате, мы хотим поблагодарить педагогов и сотрудников, посвятившим свою жизнь школе. Благодаря их бескорыстному служению создавались ее слава и авторитет. В составе педагогического коллектива пять Почетных работников культуры, пять лауреатов «Золотой книги», восемь медалистов «Культурной Олимпиады», семь преподавателей—лауреаты областного конкурса «Лучший преподаватель ДМШ и ДШИ».

Коллектив, педагогические работники и сотрудники школы отмечены почетными грамотами и благодарностями губернатора, Законодательного собрания и министерства культуры НСО, главы наукограда и Совета депутатов Кольцово.

Наша гордость—выпускники

За время существования школы, она выпустила сотни талантливых детей. Более тысячи выпускников получили свидетельство об окончании по видам искусств— изобразительное, музыкальное и хореографическое. Более двух тысяч учащихся прошли обучение на отделениях подготовки детей к обучению в ДШИ, раннего эстетического развития и общего эстетического образования.

Сейчас 12 выпускников школы учатся в профильных средних и высших образовательных учреждениях Новосибирска и Санкт-Петербурга.

Многие наши выпускники посвятили жизнь служению детям и искусству. Сохраняя традиции родного очага культуры, в нашей школе трудятся Мария Глушкова, Мария Забава, Наталья Бобылева, Мария Кузнецова, Татьяна Хотянович и Екатерина Шаркова.

Особое чувство гордости за школу вызывают выпускники, которые известны и востребованы как состоявшиеся артисты, музыканты, художники, деятели культуры и искусства. Приятно, что они не забывают родную школу, участвуют в ее мероприятиях и событиях наукограда, став примером для нового поколения детей.

Это Елизавета Дорофеева, Алексей Коновалов, Анна Ставская —солисты Новосибирского музыкального театра, Анастасия Дементьева – директор Новосибирского центра белорусской культуры, Маргарита Мухамбеткалиева – преподаватель НОККиИ, Татьяна Крицкая – солистка балета, г. Челябинск, Татьяна Циренина – актриса Московского театра «Школа современной пьесы», Арман Восканян – руководитель хореографической студии «Антре», Светлана Резникова — педагог ЦДТ «Факел», Мария Полина – учитель музыки школы «Сапфир», Иван Трушкин — руководитель ВИА «Импульс-бэнд», Елена Рич — преподаватель фортепиано, г. Окленд, Новая Зеландия, Николай Байбаков – солист музыкального коллектива «Алмас», директор Ассоциации «Mosaic Fest» и многие другие, кто прославляет нашу школу и малую Родину.

Доказательством достойной оценки труда педагогов и работы школы является череда поколений: повзрослевшие ученики приводят в школу своих детей.

Развитие—это…

В рамках инновационной деятельности школа реализует проекты развития образовательной и творческой деятельности учеников, профессионального уровня преподавателей и охватывает максимальное количество участников. В 2000 г. создан Открытый вокальный конкурс академического направления среди солистов и дуэтов учащихся ДМШ и ДШИ «Золотой соловушка в XXI век». В 2018 г. конкурс получил звание Лауреата «Золотой книги Новосибирской области» в номинации «Проект года», а в 2021 г. ему присвоен статус «Открытый региональный». Многие победители конкурса стали профессиональными актерами и певцами.

 

С 2018 г. сетевой проект «Классическая музыка — детям» охватывает дошкольные учреждения наукограда, развивая у детей эмоциональную отзывчивость на настоящее искусство. Медиапроект «Чудо живого искусства» объединил преподавателей, учеников и родителей школы в одно культурно-образовательное информационное пространство в учреждении.

Визитной карточкой школы являются народные (образцовые) самодеятельные коллективы, основу которых составляют выпускники: вокальный ансамбль «Фантазия», оркестр русских народных инструментов, ансамбль танца «Задоринки», Детский академический хор.

Коллективы ведут большую творческую работу, участвуя в культурной жизни наукограда, области и за ее пределами, достаточно познакомиться с обширной географией фестивалей и конкурсов— Томск, Омск, Казань, Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Чехия, Австрия, Латвия, Бельгия. Концертные выступления коллективов отличаются высоким уровнем исполнительского мастерства.

Центр культуры

Министр культуры Василий Кузин дал высокую оценку новому зданию ДШИ.

На протяжении четырех десятилетий школа искусств— центр культуры наукограда. Храня традиции академического образования, школа дает юным художникам, танцорам и музыкантам дорогу в прекрасный мир искусства.

Подтверждением служат высокие оценки многолетней деятельности школы и звание лауреата и победителя таких всероссийских и областных конкурсов как конкурс учреждений допобразования детей, «Детские школы искусств— достояние Российского государства» и «Лучшая детская школа искусств НСО», «Золотая книга культуры Новосибирской области» в номинациях «Учреждение года» и «Проект года», «Лучший сайт учреждения культуры -2019», «Лучшие образовательные учреждения Российской Федерации – 2019».

Мы гордимся славным прошлым, замечательным настоящим и верим в прекрасное будущее Кольцовской детской школы искусств! Новых свершений и добрых начинаний тебе, любимая школа! С юбилеем!

Людмила АЛИЕВА, Галина ЛЯЛИНА

Фото предоставлены Кольцовской ДШИ.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *