Главные Деды Морозы наукограда Кольцово

Они отличаются по возрасту и занятиям в обычной жизни. Но перед каждым Новым годом каждый по-своему перевоплощается в сказочного героя.

Когда и почему пришла идея заняться необычным творчеством и какой случай из «дедморозовской» практики запомнился больше всего — в рассказах великолепной пятерки кольцовских волшебников.

Дед Мороз — многодетный отец Алексей ТКАЧЕНКО

«Лихие» 90-е, которые совпали со студенческими годами, моими и моей любимой супруги Ларисы, — времена веселые, но для студентов несколько голодные. С тогда еще будущей женой мы решили на Новый Год слегка подзаработать.

Обкатку представления мы проводили на детях близких друзей и родственников. Когда стало понятно, что мы вполне даже на уровне — дали объявления в газеты.

И началось. Нам звонили много, мы мчались с одного конца города на другой, переодевались в подъездах, на улице, в каких-то каморках и кладовых.

И вот длится это уже почти тридцать лет. Жена моя уже давно отошла от роли «внучки». А я, как был «дедом» в двадцать лет, так каждую зиму по просьбе знакомых снова им становлюсь.

Конечно же и смешные и курьезные случаи были. Куда без них? Дети постоянно проверяют тебя на «натуральность» – внимательно рассматривают, исподтишка могут дергать за бороду, пытаются напоить чем-нибудь горячим, а вдруг Дед Мороз растает, спрашивают, где оленей припарковал. Папы после представления, обычно втихаря, пытаются с дедом «накатить по рюмашечке».

В один из дней у нас был просто аврал по заказам. Мы еле-еле успевали от адреса к адресу. Начали утром, а закончили поздно вечером. Во рту росинки маковой не было.

После последнего поздравления, мы зашли в какой-то продуктовый магазин, купили палку копченой колбасы, буханку хлеба, и на автобусной остановке в костюмах Деда Мороза и Снегурочки «схомячили» этот импровизированный ужин. Веселые лица людей, шуточки по этому поводу помним до сих пор.

Дед Мороз — певец Юрий РЫЖЕНКОВ

«Дедоморозю» с 2014 года. Всегда хотел всегда попробовать себя в роли деда Мороза, потому что считаю это волшебством, кажется, иногда любому из нас хочется побыть волшебником. Также каждый год поздравляю с новым годом в роли деда Мороза во всех социальных сетях. Это уже традиция.

Очень интересный случай был, когда я понял, насколько дети верят в меня, то есть в Деда Мороза. Я как обычно подготовил сценарий: как и что буду говорить, стихи и загадки, разные конкурсы с детьми.

И вот пришел поздравлять очередного малыша с Новым годом. А он когда увидел меня и просто выдохнул: «Дед Мороз!» и замер. И никакой сценарий мне не понадобился — я просто от души поздравил того мальчика. А для себя понял: дети и впрямь цветы жизни, а дарить счастье ребенку — самое волшебное чувство.

Дед Мороз — благотворитель Никита КИРИЛЛИН

Дед Морозом хожу три года, начал потому, что уволился из всероссийского детского центра «Океан» и по приезду в Новосибирск ощутил нехватку работы с детьми. Такой вариант для меня самый оптимальный, так как на постоянную работу не готов. Плюс к этому у нас с женой в багаже очень много интерактивов, и мы решили, что сможем все это сделать интересно и необычно.

Наша самая крутая идея из тех, что была реализована — поздравление пожилых людей [Никита уже становился героем нашей публикации три года назад, когда в образе Деда Мороза разносил бабушкам и дедушкам подарки, которые кольцовцы собирали по его призыву в социальных сетях–ред.]. Это сильно вдохновляет, когда ты приносишь взрослым людям эмоции, которые мало кто может принести.

Если честно, это все очень непростая работа, морально и физически выматывает сильно, если ты отдаешься этому по полной. Но нам дико нравится, да и что говорить, хотя мы и ставим ценник не выше среднего по рынку, это очень хороший доход на коротком промежутке времени.

А еще очень приятно почувствовать себя суперзвездой на этом участке времени. Мы перемещаемся всегда пешком. Идешь по улицам, все тебе кричат, хотят сфотографироваться. Сразу настроение поднимается, причем с обеих сторон, как ни крути, не так-то много вещей которые могут создать новогоднее настроение лучше, чем двухметровый Дед Мороз в красных валенках, встреченный на заснеженных улицах.

Дед Мороз — профессионал Станислав ХУДЯКОВ

В 2022 году исполнится 20 лет, как я перевоплощаюсь в Великого доброго волшебника. Однажды сошлось все воедино – театральное образование и призвание – дарить праздник!

Как-то выходим мы со Снегурочкой из подъезда жилого дома, торопимся на вызов, а навстречу идет мужчина. Вдруг мы с ним встречаемся глазами, и он как заколдованный замирает перед нами на месте.

В недоумении пытаемся со Снегурочкой его обойти, я даже про себя подумал– «ОТОМРИ». Как оказалось, зря подумал…. Неожиданно мужчина завопил – «Настоящие! Вы же как настоящие! Невероятно красивые!».

Я поздравил его с наступающим Новым годом, а он не унимался и от души осыпал нас комплиментами. Потом вдруг произошла перезагрузка, мужчина на несколько секунд задумался и как из пушки выпалил: «Очень вас прошу! Поздравьте мою Лизу! Прямо сейчас! Быстренько!».

Снегурочка залопотала, что мол спешим на вызов, а мужчина уже тянул нас обратно в подъезд за рукава… Когда вы ждете Деда Мороза, а он где-то задерживается, то вполне возможно, что добрый волшебник-таки поздравляет Лизу и ее маленького братика с самым желанным праздником – Новым Годом!

Дед Мороз — мэр наукограда Николай КРАСНИКОВ

Еще с третьего курса университета мне близок русский сказочный персонаж Дед Мороз. Каждый год я поздравляю детей, а теперь уже и внуков своих знакомых. В последние годы я под Новый год просто хожу по улицам в образе Деда Мороза — без Снегурочки, по собственной программе.

Через час после боя курантов, у елки в центре Кольцово могу сказать речь. Немногие знают, что под бутафорской бородой ношу привязанную кружку, в которую незаметно сливаю алкоголь – щедрую признательность собеседников. Люблю ощутить кураж, почувствовать себя человеком, которому многое под силу.

Была история, в которой я по-настоящему выполнил функцию доброго волшебника. Однажды перед праздником я завершал свой рейд, а домашние дулись на меня, сидя за столом в девять вечера.

Увидел симпатичную девушку, которая пыталась уехать в сторону Академгородка. Начал допытываться, отчего она такая грустная. Девушка ответила, что поссорилась с женихом и, видимо, навсегда. Я вызвался их помирить. Ворвался в квартиру, где царил раздрай. К покинутому жениху приехали гости – молодая пара. они не могли понять, что произошло. И меня пытались спровадить – «Не до тебя, дед!». Но я был настойчив и заявил, что привез чудесную Снегурочку.

К всеобщему удивлению, вошедшая Снегурочка оказалась хорошо знакомой. Компания замкнулась гармоничным образом. И мне пришлось задержаться. С тех пор и появилась та кружка под бородой.

Деды Морозы (хором):

Пользуясь случаем, хотим поздравить всех кольцовцев с наступающим 2022 годом! Здоровья и счастья всем! И пусть Дед Мороз исполнит ваши самые фантастические новогодние желания!

Фото предоставлено героями публикации.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *