«Юный наукоград сумел научить традиции древнюю сибирскую глубинку!»

Художница Оксана Чернышева рассказала о традициях рождественского вертепа в Кольцово—с группой поддержки она колядует второй десяток лет.

История рождественского вертепа

Считается, что первый вертеп был построен в канун Рождества 1223 года по совету Франциска Ассизского в городке Греччо для того, чтобы простые крестьяне смогли «прикоснуться» к чуду Рождества. В городках средневековой Европы устраивали соломенный сарайчик, приводили животных, наряжались пастухами и волхвами, чтобы пережить события Рождества, стать живыми участниками совершения чуда, почувствовать беспомощность новорожденного младенца, лежащего на холодной земле.

Сердце каждого должно сжиматься тревогой о беззащитном и ликовать о Бесконечном в свете вифлеемской звезды. Для такого плача и радости написана Бахом «Рождественская оратория», и положено основание знаменитой музыкальной традиции. Ради ожидания чуда сияют в зимней ночи иллюминацией современные города.

Философ Андрей Баумейстер говорит: «Рождество — это главный культурный код Европы. Именно образ Рождества во многом сформировал не только мышление, теологию, философию, социальную жизнь, искусство, но даже самые элементарные проявления быта европейцев».

 

Рождественская традиция в Кольцово

«Я написал то, что мне хотелось прочитать», — сказал Клайв Стейплз Льюис о своей книге «Хроники Нарнии». Примерно то же случилось со мной однажды.

Мне встретилось описание Рождественского вертепного театра. Черно-белые буковки и схемы чертежей зажгли горячее желание увидеть это действо воочию. Идея превратилась в предмет. Первый вертепный ящик выпилил из оргалита 12-летний сын Сережа.
Расписать художнику несложно, появились первые куклы-завертушки, в народном стиле.

Сложнее оказалось найти «сценарий». Текстов народной драмы «Смерть царя Ирода» нашлось несколько, но ни один не ложился на язык, или слащаво-детский, или слишком сложный. Пришлось составить свой вариант. И еще несколько лет он обрастал приговорками и стихами, колядками. Пришлось художнику запеть.

Я преподаю в Кольцовской ДШИ, где быстро нашлась группа поддержки. Оксана Алексеевна Ерохина с младшим хором ДШИ заразились колоритной идеей. Зимним вечером 2010 года на улицах наукограда можно было встретить веселую ватагу художников и музыкантов со звездой, Вертепом и мешком для конфет.

«Добрый тебе вечер, ласковый хозяин!» —пение звонко встречало у дверей, перетекало под елочку, сияло тихим ангельским ожиданием чуда. Добро всегда побеждает. Ирод всегда наказан, и глупо быть злым. Послевкусие сказки ярче шуршащих конфет, и длится долго…

В те годы кроме своих семей мы посетили и тех, кто нас приглашал: пожилых и людей с особенностями здоровья. Так началась в Кольцово традиция ходить с Рождественским вертепом. Появился новый ящик, с дверцами, которые тоже рассказывают историю. «Повесть о Горе-Злочастии» XVII века в переводе Д.С. Лихачева соседствует с украинскими колядками, детские и современные слова перемежаются с ритмом старинной речи. И стар, и млад понимают сюжет.

 

 

Традиция живет! За 12 лет Рождественский театр в детском исполнении и с колядками и духовными стихами взрослого фольклорного ансамбля «Сею-вею» увидели пациенты детской больницы и хосписа, участники театра «Кольцобинчик», воспитанники ЦДТ «Факел», ученики частных и воскресных школ, школы №5, лицея №21 в наукограде Кольцово. Вертеп побывал в гостях во Дворце культуры железнодорожников, КДЦ им. Станиславского, библиотеке им. Гоголя.

Мы путешествовали с поездом «За духовное возрождение России». Наш опыт празднования Рождества перенимали воспитатели детского сада «Радуга», студенты Новосибирских ссузов, преподаватели ДШИ Маслянино, руководители студий Новосибирской области, приглашенные Домом народного творчества.

Можно поздравить наш кольцовский вертеп, у нас появились «детки», и очень талантливые. Стоит только удивляться, что юный наукоград сумел научить традиции древнюю сибирскую глубинку!

Рождественская сказка-2022

В Доме ученых Академгородка состоялся рождественский фестиваль акварели «Зимняя сказка». Он объединил многих уникальных мастеров акварельной живописи— всего более 60 авторов из 20 городов России, а также художников из Германии, Франции, Кипра и Казахстана, более сотни акварельных работ.

Атмосферу зимней сказки создают и легкие, светящиеся акварели, и заснеженные вековые ели за окном. Просто необходимо было принести сюда и нашу сказку о Рождестве.

 

 

8 января Рождественский вертеп увидели посетители выставки в Академгородке. Очень радостно, что теплое настроение святок разделили с нами и гости из Кольцово!

Святки, святые дни продолжаются… Выставку «Зимняя сказка» в Новосибирском Академгородке Дом Ученых теперь можно посетить, используя Пушкинскую карту.

Выставка продлится до 23 января.

 Раиса ДЯТЧИНА, учитель начальных классов Кольцовской школы №5:

Оксана Витальевна — очень творческий человек. И очень любит детей. И разговаривает с ними так, что дети завороженно следят за каждым ее движением во время представления, подпевают при исполнении колядок, сопереживают, смеются и плачут, а потом еще очень долго вспоминают о спектакле, делятся впечатлениями и с нетерпением ждут следующей встречи с незабываемой и непревзойденной Оксаной Витальевной!

Мария ШИЛИНА, преподаватель музыки, многодетная мама:

Зажигают свечи. Гаснет свет. Начинается самое настоящее волшебство. Мы, взрослые и дети, сидим, широко раскрыв глаза, не дышим, созерцая это великолепное действо — историю о Рождении Богомладенеца, рассказанную нашими далекими предшественниками и бережно сохраненную в поколениях, из уст в уста, сквозь века. Историю о начале новой эры, о самом важном событии для нас — людей.

Свет, песнопения, повествование, театр кукол, невероятной красоты роспись вертепа—все это действует магически, особенно на маленьких зрителей, и, думается, это лучший способ познакомить маленького человека с историей Рождества. Как здорово, как прекрасно, что традиция вертепа сохраняется у нас в Кольцово, благодаря таким удивительным педагогам и носителям традиционной культуры как Оксана Витальевна! Низкий ей поклон, благодарность от всего сердца и многие многие лета.

Марина ПОПОВА, мама двоих детей:

Бесконечно благодарим Оксану Витальевну за радостное и светлое представление «Рождественский вертеп», которое смотрим уже не первый год с трепетом в сердце, теплом на душе, тихим радостным внутренним плачем! Это Божье Чудо!

Хочется пожелать, чтобы у всех людей, так же как зажигаются свечи у батлейки (вертепного ящика) во время представления, зажигались сердца и согревали своим теплом всех вокруг!

Анастасия СПУТАЕВА, учитель:

От всего нашего класса выражаем благодарность Оксане Витальевне за рождественское чудо, подаренное нам! Ребята завороженно слушали и смотрели историю великого рождения! Вертеп, созданный автором, так сильно заинтересовал наших учеников, что выстроилась целая очередь, чтобы рассмотреть и прикоснуться к такому шедевру!

Оксана Витальевна обладает таким мягким и проникновенным голосом, что слушать ее -большое наслаждение! Желаем творческого вдохновения! С удовольствием ждем встречи в дальнейшем! 

Надежда БИРЮКОВА, преподаватель и библиотекарь Кольцовской школы №5:

Оксана Витальевна пришла к нам в школу десять лет назад. Нет, не так, ее привели на урок нового предмета ОПК (Основы православной культуры) ученицы школы искусств Кристина Вырва и Даша Кислицына.

Девочкам очень хотелось устроить нам всем, и учителям, и одноклассникам настоящий праздник. Ведь это были Святки!

Действие захватило всех сразу. И необыкновенный ящик-вертеп, сотворенный искусными руками Оксаны Витальевны, сказочные фигурки, которые хотелось рассматривать, потрогать, а еще и, может быть, даже поучаствовать в представлении, чуть мерцающие свечки, нежный и напевный голос сказительницы, погрузившей нас в далёкие события Священной истории — всё это оставило незабываемые впечатления у детей.

И вот все десять лет Оксана Витальевна на Святках приходит к нам в школу, успевая за несколько дней обойти всю начальную школу, без устали рассказывает детям таинственно-волнующие истории времен Рождества Христова, поет замечательные колядки, дарит радость и веру в добро и любовь! 

Надежда ПРОНИНА, учитель начальных классов Биотехнологического лицея №21:

Каждый год после зимних каникул лицей №21 находится в состоянии ожидания чуда! В Рождественские святые дни в начальные классы лицея приходит Оксана Витальевна Чернышева. Приходит для того, чтобы показать ученикам настольный спектакль с мрачным названием «Смерть Ирода»! Входит в класс в удивительно красивом русском наряде, с расписанным вертепом, куклами, зажигает свечи и неспешно начинает свое повествование от сотворения мира до Рождества Христова, рассказ перемежается с пением.

Дети, затаив дыхание, слушают удивительную историю и понимают, что зло всегда будет наказано, а торжествуют в нашем мире любовь и добро! Некоторым ребятам везет — их Оксана Витальевна берет в помощники, дает им куклы, и они становятся и артистами, и участниками событий, которые совершились более двух тысяч лет назад!

Завершает этот спектакль Оксана Витальевна пением тропаря и кондака Рождества Христова! Прощается, а ребята долго еще находятся под впечатлением увиденного… и ждут-не дождутся, когда на следующий год опять при свечах будут слушать удивительную историю, недоумевать, почему Спаситель мира родился в пещере, негодовать, слушая про Ирода, плакать с Рахилью и ликовать при мысли, что у Господа все живы!

Хочется поблагодарить Оксану Витальевну за ее неустанный труд, ведь за один раз она обходит не меньше, чем десять классов! Желаем ей успехов в деле приобщения детей к культуре и многая благая лета!

Фото из архива Оксаны Чернышевой.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *