«Нарядим «Девочку на шаре» в лоскутную юбочку!»: в Кольцово открылся фестиваль квилтеров

«Кольцовские встречи» проходят в двенадцатый раз и в первый день в «Факеле» состоялся показ коллекций разных лет.

XII квилт-фестиваль «Кольцовские встречи» открылся в наукограде Кольцово. Старт дали 6 марта в ЦДТ «Факел» —на церемонии главным событием стал показ избранных коллекций модельера Татьяны Киселевой и ее учениц из студии альтернативной моды «Озорной квилт».

История «Кольцовских встреч» насчитывает почти два десятка лет. Идея собрать в наукограде мастеров-квилтеров и дать возможность всем желающим знакомиться в дни фестиваля с уникальными экспонатами принадлежит самой Татьяне Киселевой. По следам поездки ее коллектива на международный фестиваль в Македонию в 2004 году, поступило приглашение поучаствовать в выставке в Новосибирском государственном краеведческом музее.

«Обычно после открытия подобных выставок бывают чаепития с обсуждением. А нам, квилтерам, негде было собраться. Я предложила собраться в Кольцово. Был очень теплый сентябрь, и мы встретились здесь, в Центре детского творчества «Факел», и сделали свой первый квилт-фестиваль», — рассказала мастер.

К движению примкнули квилт-клубы из Академгородка и Новосибирска, а по большей части первая экспозиция состояла из работ питерских мастеров. Одеял и панно было столько, что ими пришлось завесить не только небольшой концертный зал «Факела», но и сплошь все стены первого и второго этажей.

Кстати, дословно слово «квилт» так и переводится — одеяло. «Нашу студию «Озорной квилт» мэр наукограда Николай Красников называет «Озорное одеяло», — с улыбкой вспомнила Татьяна Киселева.

С тех пор «Кольцовские встречи проходят регулярно. Сначала удавалось организовывать их ежегодно, но с появлением еще одного фестиваля «Свой стиль» стало сложно делать два больших мероприятия подряд. Было решено чередовать их через год.  

Татьяна Киселева констатирует – объединений квилтеров, увы, становится меньше. Тем не менее, в день открытия в зале присутствовали представители двух постоянных участников—клубов «Традиция» и «Золотая долина», а работы на выставку представят еще больше творческих сообществ, в том числе, новосибирские «Витраж» и «Лоскутная мозаика».

В камерной обстановке «Факела» модели разных возрастов показали льняные, джинсовые коллекции, много ярких нарядов. На импровизированном подиуме дефилировали помощницы Киселевой— и девушки, и смелые взрослые модели из Союза пенсионеров, и дети.

Фестиваль «Кольцовские встречи-2022».

При этом часть костюмов и созданы детьми. Татьяна Киселева поближе показывает работы, которые когда-то вышивали девочки-семиклассницы, сейчас уже взрослые мастерицы, сами имеющие взрослых детей. На некоторых есть личное клеймо. «Девчонки подписали «Модельер Татьяна Киселева» — увековечили память», — снова смеется мастер.

К сожалению, отмечает Татьяна Киселева, девочки сейчас шьют меньше, чем лет десять-пятнадцать назад: «Раньше я брала детей только после третьего класса, сейчас, за редким исключением, приходят совсем малышки».

Еще одна необычная коллекция называется «Bouton» (пуговица—фр.). Костюмы тяжелые, один из них, полностью обшитый пуговицами, весит около пяти килограммов. Такой нечасто возьмешь с собой в поездки на конкурсы, слишком уж неподъемный.

На показе мелькают наряды, которым уже больше двадцати лет. Профессиональные квилтеры могут оценить слова Киселевой—второй раз такие сложные модели не сшить: слишком много вложено в их разработку, очень сложно поймать то вдохновение, которое помогало соединить непривычные материалы и швейные техники.

—Руками шьете? — спрашивают из зрительских рядов.

—Руками шьем! —подтверждает Татьяна Киселева. —С машинками сейчас стало хуже. Но клинья, конечно, сшиваем не вручную. Например, берем джинсы, разрезаем, делаем клин, декорируем его, потом каждый сшиваем друг с другом и —юбка готова!

На фестивале подчеркнули—очень мощный заряд к дальнейшей деятельности кольцовцы получают на новосибирском фестивале лоскутных одеял «У моря Обского». Сейчас площадка переместилась из парка на ОбьГЭС в ДК «Академия». «А мы мечтаем, чтобы этот квилт-фестиваль переехал нам, в Кольцово, — поделилась Киселева заветным желанием, — наша мастерица Галина Наумова предложила идею— нашу девочку на шаре обрядить в лоскутную юбочку на момент этого фестиваля. Будем думать, как это сделать!».

Экспозиция работ квилтеров доступна к просмотру всем желающим в часы работы ЦДТ «Факел» до 2 апреля.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *