Литературная гостиная лицея №21 возобновила работу показом премьеры

Спектакль «Детки из клетки» в исполнении артистов-школьников прошел в наукограде Кольцово со зрительским аншлагом.

Актеры Литгостиной и режиссер Татьяна Артеменко.

10 апреля на сцене актового зала Биотехнологического лицея №21 в наукограде Кольцово состоялась долгожданная премьера. Спектаклем «Детки из клетки» по нашумевшей в 80-е годы повести Владимира Железникова «Чучело» возобновила свою театральную деятельность знаменитая Литературная гостиная.

Миссию режиссера взяла на себя историк Татьяна Артеменко, а в составе школьной труппы – новые молодые актеры. Роль главной героини драмы Лены Бессольцевой исполнила Мария Люкшенко, учительницу Маргариту Ивановну сыграла Варвара Вишнякова, а роли одноклассников Лены—Семен Линенко, Виктория Грушевская, Арина Рослик, Илья Ивлев, Мария Кондратьева, Милана Десятникова, София Тимофеева и Валерия Цыплякова,

Впечатлениями от увиденного поделилась педагог Биотехнологического лицея №21 Светлана ШАНОВА:

«Повесть Железникова «Чучело» в свое время вызвала шок. Фильм был настолько пронизывающим, болезненным. Не верилось в такой уровень жестокости подростков.

Прошло 40 лет. А дети все те же. Только «болевой порог» значительно снижен. А уровень жестокости вырос в несколько раз. То, что когда-то происходило с Леной Бессольцевой, назвали красивым и непонятным словом «буллинг».

Я смотрела на сцену глазами взрослого человека, учителя, мамы, бывшего подростка. И столько мыслей крутилось в голове.

Какие молодцы дети! Как искренне и горячо играли. Как мастерски передали характеры персонажей, вжились в образы… Эти десять актеров каждую минуту жили, думали и действовали как их герои. От начала спектакля и до конца.

Какая молодец Татьяна Григорьевна! Все было «в точку»: совпадение актеров и персонажей, декорации, музыка, свет. И даже «техническая неполадка» выглядела как замысел режиссера.

 

 

А еще я смотрела на полный зал и думала, как хорошо, что здесь собрались люди четырех поколений, разных социальных ролей — идеальные зрители, которые не могут не почувствовать энергию спектакля, замысел автора, чувства актеров. Не зря, наверное, после окончания спектакля зал упорно не хотел расходиться, а потом в фойе люди продолжали разговаривать, просто радуясь друг другу.

Спасибо Литературной гостиной. Спасибо всем, кто продолжает ее прекрасную творческую жизнь!».

Справка

Литературная гостиная – пространство, более двух десятилетий объединяющее в лицее школьный театр и клуб старшеклассников-выпускников «Таверна». Создательница и многолетний руководитель гостиной Людмила Патрушева одним из главных предназначений творческого объединения видела в его влиянии на становление личности лицеистов.

Кроме постановки спектаклей в лицее устраивали балы в стиле XIX века и литературные вечера, творческие встречи с учителями и известными выпускниками. С самого появления Литературная гостиная стала одним из культурных центров Кольцово и продолжает им оставаться.

Фото: Биотехнологический лицей №21.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *