Кольцово, Музей краеведения, Обское море: художники открыли сезон пленэров

Ученики Кольцовской ДШИ рисовали оригинальные экспонаты прошлого, живописные улицы Новоборска и искали романтику в яхт-клубе.

Учебный год закончился, а у художников начался пленэр. В Сибири сложилась устойчивая традиция—в первый день лета майскую жару сменяют июньские холода. Температура с 25 градусов падает до 12, начинаются дожди. Но юных художников трудно остановить, учебная практика проходит по расписанию.

Колорит пленэру 2022 года подарила поездка в Новосибирск. Краеведческий музей щедро поделился с детьми своим знанием истории города. Юные художники не только слушали, но и рисовали оригинальные экспонаты: медную посуду, резную мебель, мотоцикл, предметы гардероба.

 

 

«В предстоящем учебном году на станковой композиции наш класс будет изучать интерьер, и наши зарисовки нам очень пригодятся! – рассказала педагог КДШИ, член Союза художников России Оксана Чернышева. —А вы знаете, как хотели назвать наш город? Какое вооружение и экипировку поставлял Новосибирск фронту в годы войны?

Наш экскурсовод заметила, что наши ученики многое знают об истории города: и о школах архитектора Андрея Дмитриевича Крячкова, и об эвакуации культурных сокровищ Ленинграда в строящееся здание Большого театра Сибири. Все это юные художники узнали в нашей ДШИ на уроках истории искусства. Но узнать это одно, а увидеть своими глазами- совсем другое. Оценить жизнь здания в среде улицы, почувствовать пространство дома можно только при живой встрече с памятником архитектуры».

Оксана Чернышева считает, что экскурсия по Новосибирску- Новониколаевску показала детям главное—контрасты молодого города- миллионника. «Купеческие особняки соседствуют с торжественной лепниной сталинских домов. Дети отлично определяют эти стили. Ничем не примечательное квадратное здание с балконами оказалось памятником конструктивизма, а стоквартирный дом оказался лучшим проектом жилого здания, удостоенным медали в Париже. Художники не только погуляли по купеческой Гудимовской улице до гостиницы Метрополь, но и успели порисовать кирпичные и деревянные дома, встретив «сибирское барокко» в резных ставнях и диковинное слово «мауэрлат», спасавшее деревянные улицы от пожаров».

В один из дней художники отправились искать морскую романтику. «Яхт-клуб «Маяк» дал согласие, и мы устремились навстречу морскому ветру. День подарил нам не только причал с разными видами катеров, лодок и водных мотоциклов, но и разное состояние природы. На наших акварельных этюдах отразился и серый день, и синее небо с белыми облаками, и, конечно, кораблики. Надеемся, они спокойно переплывут в наши композиции по мотивам летних впечатлений. И крики чаек будут слышны даже на рисунках», — говорит Оксана Чернышева еще об одном насыщенном пленэре.

 

 

Кольцово тоже попало в рисунки начинающих художников— они рисовали сельский пейзаж. Живописные улицы Новоборска, с утопающими в зелени домиками, со статными соснами, послужили отличной натурой.

«Такого погружения в летний пленэр не получилось бы, если бы не помощь наших родителей. В учебном процессе мы всегда вместе: дети, родители и учителя. Спасибо вам! До встречи в новом учебном году!», — передала благодарности Оксана Чернышева.

 

 

В ответ ей прозвучали слова признательности от взрослых и детей.

«Хотелось бы выразить благодарность Оксане Витальевне за такой интересный и наполненный событиями пленэр. Экскурсия по краеведческому музею и исторической части Новосибирска — это серьезный вклад в воспитание будущих художников, в формировании насмотренности и художественного вкуса. Даже поездка на электричке стала большим приключением для детей, удалось нарисовать несколько эскизов прямо в дороге. Думаю, что детям теперь надолго хватит эскизов и впечатлений для создания картин», — пишет от лица родителей Ольга Захарова.

Ученица Вероника Батурина тоже констатирует: «С большим удовольствием каждый год ездим на пленэры с Оксаной Витальевной. В этот раз побывали на пристани «Маяк», вдохновились речной атмосферой и сказочными корабликами!».

Фото: КДШИ.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *