Первоклассник из Кольцово предложил концепцию музея наукограда

Роман Соболев стал победителем творческого конкурса «Я живу в Кольцово!» в номинации «Кольцово – город будущего!».

Вместе с мамой Анной ученик Биотехнологического лицея №21 Роман Соболев представлял работу на конкурсе, организованном КДЦ «Импульс» ко Дню Кольцово. Номинация «Кольцово – город будущего!» подразумевала изготовление макета достопримечательности, которой пока еще нет в наукограде.

«Мы решили сделать проект не просто так, — объяснил Роман идею краеведческого музея, по форме напоминающего молекулу, — в трех отдельных больших полусферах будут размещаться залы истории наукограда Кольцово и «Вектора», а также зал современного Кольцово».

Кроме того, концепция юного архитектора включает несколько малых полусфер, где можно обустроить залы спортивных достижений, образования, культуры, волонтерства и предприятий Кольцово. Причем, это могут быть сменные экспозиции, которые будут чередоваться и дополняться.

Роман предусмотрел и использование стеклянных переходов между полусферами. «Я думаю расставить там макеты всех достопримечательностей Кольцово и развесить картины», — предложил он.

Как отметила член жюри Ирина Мараховская, проект Соболевых вполне можно передавать для рассмотрения профильным специалистам: идея заслуживает внимания, так как в наукограде действительно ощущается нехватка таких пространств, в том числе, арт-галереи.

Еще один эксперт конкурса, Алена Андросенко, добавила, что были охвачены все сферы с очень серьезным наполнением и все пожелания Соболевых могут пригодиться.

Свою награду Роман Соболев получил на празднике в честь Дня рождения Кольцово. На большой сцене ему вручили диплом и подарки.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *