Кольцовцев приглашают на фотовыставку «Живые кадры сибирской науки»

В экспозиции Новосибирского художественного музея собраны лучшие моменты конференции молодых ученых OpenBio, проходящей в наукограде Кольцово.

 

16 ноября в 17:00 в Новосибирском государственном художественном музее (Красный проспект, 5) откроется фотовыставка «Живые кадры сибирской науки», посвященная работе молодых ученых нашего региона. Говоря об идее проекта, куратор и идейный вдохновитель выставки Светлана Албаут, уточнила, что он представляет репортажные кадры и портреты людей, которые занимаются актуальными научными исследованиями и разработками в нашем регионе.

«В экспозиции собраны лучшие моменты конференции молодых ученых OpenBio, проходящей в наукограде Кольцово. Главная идея выставки — создать кросскультурное пространство, где зрители смогут соприкоснуться с уникальной научной средой, ощутить эмоции и атмосферу жизни ученых и инноваторов, почувствовать их радости и тревоги», — рассказывает она.

Организаторы отмечают, что их главная задача — открыть жителям города яркий внутренний мир современной науки, чтобы каждый гость выставки смог почувствовать атмосферу научной конференции и представить себя участником масштабного события. На выставке будут представлены кадры молодых фотографов из Академгородка.

Основные авторы снимков — Никита Дюганов, выпускник ФМШ, студент IV курса Факультета информационных технологий НГУ, и Бато Дамдинов, инженер-лаборант в лаборатории петрофизики АО «Геологика», магистрант Геолого-геофизического факультета НГУ.  В экспозиции можно будет встретить кадры самой Светланы Албаут. В начале 2022 года состоялась ее первая персональная выставка мобильной фотографии «Albaut about…», где многие известные новосибирцы узнали себя в репортажных и портретных снимках.

Основатель отраслевой площадки OpenBio Юлия Линюшина убеждена, что миссия проекта—простроить связь науки, бизнеса и общества с одной стороны и представить научное творчество объемно, включая его этетическую образную и эмоциональную сторону, с другой: «Именно поэтому, с самого первого форума в 2014 году мы включаем в повестку artscience, демонстрируя красоту микромира биотехнологий, а с недавних пор – интегрируем в программу живую музыку. Такое сплетение разных сфер позволяет людям раскрываться и вести честный диалог о передовых исследованиях, успехах и сложностях в развитии технологий. Открытие фотовыставки, посвященной нашим ученым и атмосфере мероприятия на главной площадке города—важный шаг на этом пути и, безусловно, значимое событие. Я благодарна команде за такую инициативу и любовь к делу».

Проект организован АНО Центр «Прямая связь» и НГХМ при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Работа выставки продлится до 18 декабря.

Приобрести билеты можно онлайн. Молодые люди от 14 до 22 лет могут воспользоваться Пушкинской картой.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *