Показ коллекции модельера из Кольцово проходит в Якутии

Оригинальную одежду Татьяны Киселевой увидят и оценят на международном фестивале лоскутного шитья «Душа России».


В Якутии в эти дни проходит Международный фестиваль лоскутного шитья «Душа России», на который съехались 40 мастеров со всей страны. В их числе известный модельер из наукограда Кольцово Татьяна Киселева.

Во Дворце Культуры имени М.К.Аммосова в Намском улусе и в Центре культуры и современного искусства им. Ю.Гагарина в Якутске до 25 марта проходит выставка с показом работ из Франции, Кореи, Японии, где демонстрируется и ее коллекция современной одежды.

Описывая пребывание на фестивале, Татьяна Киселева сообщила о его насыщенной программе. Так, участники станут слушателями Всероссийского научно-практического семинара «Текстильная мозаика якутов (традиционная технология «кыбытыы») в системе культуры народов Мира» и первыми зрителями документального видеофильма «Якутия. Ысыах мастериц».

На фестивале запланированы арт-классы по более двадцати различным технологиям ведущих мастеров России под руководством Натальи Водяновой (Москва) и Ульяны Мироновой (Якутск). Коллеги обсудят будущие новые совместные творческие проекты.

Идея фестиваля «Душа России» — «показать глубинное понимание природы лоскутного шитья, отразить национальные традиции, характер и культуру народа. Народное творчество отражает богатейшее этнокультурное многообразие, самобытность всех народов, проживающих на бескрайних территориях России… Фестиваль раскрывает новые пути творческого развития мастеров России в стране и за рубежом, и теперь российские мастера со всех городов страны сами прилетают в Якутию».

В программе предусмотрено знакомство с культурой народа Саха. Пройдут интересные мероприятия с активным участием гостей фестиваля, групповое обучение игре на национальном инструменте хомус, а также посещение музеев и различные выезды по достопримечательностям Якутии.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *