В Российско-немецком доме открылась выставка художницы из Кольцово «Армения»

Экспозиция состоит из пленэрных работ Оксаны Чернышевой, выполненных в стране розовых гор, и созданных позже по впечатлениям от путешествия.

5 мая в выставочном зале Новосибирского областного Российско-немецкого дома открылась выставка Оксаны Чернышевой «Армения».  Экспозиция состоит из пленэрных работ, выполненных в стране розовых гор и творческих работ, созданных по впечатлениям от путешествия.

Кроме акварелей, которые можно было увидеть на выставке в ДШИ, возникли новые композиции: серия натюрмортов с гранатом, композиции по мотивам жизни и творчества Сергея Параджанова. Открытие прошло в армянском колорите: армянские коврики, фрукты, вино из граната.

«Представители армянской диаспоры порадовали нас своим посещением, — рассказала художница.— Айказ Левонович Оганесян сказал проникновенную речь о древней культуре армянского народа, о его героях, достижениях и нелегком историческом пути. Заместитель директора РНД, Виктор Григорьевич Протоковило, поделился яркими впечатлениями о встречах в Ереване.

Оказывается, у армянского, русского и немецкого народов много общего. Совпадения можно найти даже в свадебных обрядах, заметила Татьяна Анатольевна Батяева, Куратор музея истории и этнографии российских немцев. Юные армянские девушки Стелла и Милена исполнили стихи и песню на армянском языке. Гости принесли даже угощение: лаваш, армянский сыр и гату».

Зрители отмечают—«Армения» в Новосибирске стала мостиком между народами и надеждой на наше светлое будущее.

Выставка работает до 12 июня в будни с 10:00 до 18:00, в пятницу до 17:30. Обед с 13:00 до 14:00.
Вход свободный.

Автор фото: Владимир Чернышев.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *