Студия юного кукольника из Кольцово заслужила награды международного фестиваля «Кукла в детских руках»

Это звание лауреата за лучший дебют коллектива и персональный спецприз за лучшую актерскую работу для Таисии Худяковой.

Стали известны итоги XII Международного фестиваля-конкурса детских любительских театров кукол «Кукла в детских руках» в Новокузнецке. На нем лауреатом в номинации «Лучший дебют фестиваля» стал образцовый коллектив студия юного кукольника «По щучьему велению» из наукограда Кольцово. Кроме того, спецпризом от президента фестиваля Владимира Машкова «Золотой львенок» за лучшую работу актрисы и исполнение роли Поиграйки в спектакле «Вместе с нами поиграй» отмечена участница этого коллектива КДЦ «Импульс» Таисия Худякова.

Фестиваль «Кукла в детских руках» ставит своей целью найти и поддержать юные дарования в области искусства театра кукол и способствовать получению ими специального образования, а также определить тенденции развития в российских и зарубежных театрах.

В этом году фестиваль в Новокузнецке проводился не только в очном, но и в дистанционном формате. Отборочный этап проходил весной и для просмотра было заявлено 36 работ коллективов из Архангельска, Московской, Самарской, Тюменской и Новосибирской областей России, а также из Таджикистана.

Руководитель студии, режиссер Алена Андросенко подчеркнула, что для их коллектива участие в фестивале такого уровня было очень значимо, учитывая сильный профессиональный состав жюри. Артистов оценивали основоположник фестиваля, Заслуженный артист РФ, главный режиссер Новокузнецкого театра кукол «Сказ» Юрий Самойлов, президент и директор международного фестиваля КУКART Давид Бурман, руководитель курса артистов и режиссеров театра кукол в филиале РГИСИ в г. Кемерово Мария Александрова и режиссер Ульяновского театра кукол Наталья Крамер, а председательствовал заведующий кафедрой режиссуры и актерского мастерства театра кукол Российского государственного института сценических искусств Николай Наумов.

Алена Андросенко указала на интересные факты из истории фестиваля—впервые региональный фестиваль любительских театров кукол Сибири состоялся еще в 2000 году. Увидев интерес участников и зрителей, организаторы решили провести II региональный фестиваль «Кукла в детских руках» в 2007 году.  Во время III регионального фестиваля детских любительских театров кукол «Кукла в детских руках» в 2009 году почетным гостем фестиваля стал Народный артист России Владимир Машков, учредивший для актеров специальную премию имени Н. Никифоровой «Золотой львенок».

А мы напомним, что студия юного кукольника «По щучьему велению» уже получала Гран-при этого фестиваля в 2020 году. Тогда юные актеры из КДЦ «Импульс» заявились на фестиваль с работой «Колобок» и соревновались с другими детскими любительскими кукольными коллективами различных творческих направлений из разных уголков России и зарубежья.

Таисия Худякова сейчас повторила свое достижение—вместе с Полиной Маняхиной три года назад они стали победительницами в номинации «Лучшая актерская работа» и обладательницами премии «Золотой львенок» имени Натальи Никифоровой.

У Кольцово— Гран-при международного фестиваля театров кукол


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *