Денис Антонец разработал новый способ создания вакцин

Молодой кольцовский исследователь предложил оригинальную методику повышения эффективности вакцин. Предполагается, что она вызовет интерес российских и зарубежных специалистов.

Денис Антонец с презентацией своей работы

Денис Антонец с презентацией своей работы

В крупнейших биотехнологических институтах США, Великобритании и многих других стран активно ведется разработка так называемых полиэпитопных вакцин. Создаются вакцины против ВИЧ, туберкулеза, различных видов рака.  Денис Антонец, научный сотрудник теоретического отдела «Вектора», создал комплекс программного обеспечения для поиска в составе чужеродных белков таких фрагментов, которые подходят для активации защитных иммунных реакций человеческого организма, и их объединения в искусственный полиэпитопный белок.

Это программное обеспечение помогло спроектировать новые варианты полиэпитопных антигенов ВИЧ и ряд кандидатных терапевтических вакцин для лечения меланомы и рака молочной железы. Сейчас ученые «Вектора» совместно с коллегами из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и Института клинической иммунологии СО РАМН проводят исследования иммунологических свойств новых полиэпитопных конструкций.

В целом, работа над усовершенствованием вакцин ведется «Вектором» на протяжении многих лет. Это совместный проект отдела биоинженерии, которым руководит д.б.н. Александр Ильичев и теоретического отдела, возглавляемого д.б.н. Сергеем Бажаном. 1 марта Денис Антонец по результатам своих исследований защитил кандидатскую диссертацию на «Векторе». Его работа «Разработка методических подходов к рациональному дизайну полиэпитопных Т-клеточных антигенов» была выполнена под руководством Сергея Бажана.

Фото предоставлено ФБУП ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *