Скульптор завершает работу над памятником Сандахчиеву

Памятник академику Льву Сандахчиеву, основателю Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», будет установлен в Кольцово осенью 2013 года.

Лев Сандахчиев — основатель "Вектора"

Лев Сандахчиев — основатель «Вектора»

Скульптор Александр Бортник сообщил, что начался второй, заключительный этап работы над памятником. Создается глиняная модель будущей скульптуры в натуральную величину. Готова она будет после майских праздников.

Комиссия из Кольцово во главе с мэром наукограда Николаем Красниковым оценит модель, выскажет свои замечания и предложения. После того как заказчики будут удовлетворены работой скульптора, начнется создание гипсовой формы для литья. Бронзовый бюст установят на чугунном постаменте с антикоррозийным покрытием. Высота постамента — два метра, высота бюста — полтора метра.

Отливать форму планируется летом. Возможно, памятник будет готов уже ко Дню Кольцово.

Камень памяти на месте будущего памятника основателю «Вектора» академику Льву Сандахчиеву был заложен в сентябре 2009 года. В октябре 2011 года Совет депутатов Кольцово принял решение создать фонд по сбору средств на установку памятника. Тогда же была создана рабочая группа по содействию реализации этого проекта.  Деньги на создание и установку памятника продолжают собирать с помощью спонсоров. Свои пожертвования внесли как простые жители Кольцово, так и коммерческие предприятия наукограда.

Фото из архива ГНЦ ВБ «Вектор»


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *