Председателю кольцовского Совета членкору Сергею Нетесову 60 лет

Сегодня отмечает юбилей наш земляк, видный российский ученый, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов, председатель Совета депутатов Кольцово.

Профессор Сергей Нетесов

Профессор Сергей Нетесов

Сергей Нетесов возглавляет Совет депутатов с 2010 года. Депутаты нынешнего созыва отмечают, что Сергей Нетесов всегда отличается взвешенной, аргументированной позицией в дискуссиях, никогда не делает поспешных выводов. «С.Нетесов ответственно стоит на страже интересов избирателей», — рассказывает депутат Вадим Ильюченко. «Он — приятный в общении человек, деловой, честный», — отмечает депутат Наталья Быкова, директор Детской школы искусств.

С 1977 года, после окончания учебы в НГУ, Сергей Нетесов начал работать на «Векторе». Он прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией. Сейчас юбиляр занимает должность проректора по научной работе Новосибирского государственного университета и продолжает работать в ГНЦ ВБ «Вектор» главным научным сотрудником. «Для меня очень важна работа на «Векторе», пусть и не на полную ставку. С нашим научным центром связана вся моя жизнь», — говорит Сергей Нетесов.

Профессор, доктор биологических наук С.В.Нетесов дважды становился лауреатом премии Правительства РФ по науке и технике. Область его научных интересов – изучение молекулярных основ патогенеза и разнообразия вирусов. Разработка противовирусных вакцин, в том числе нановакцин, и лечебных препаратов на основе вирусов.

С 1993 года он начал читать в НГУ курс лекций по молекулярной вирусологии, под его руководством успешно защищен ряд диссертаций. Сергей Нетесов — член редакционного совета журнала «Вопросы вирусологии», заместитель председателя Ученого совета НГУ и диссертационного совета, член Американских обществ вирусологии и биобезопасности; эксперт Всемирной организации здравоохранения по биобезопасности, член программных комитетов международных конгрессов по вирусологии.

Автор фото: Святослав Одаренко


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *