Профессору Малыгину — 76 лет

Выдающийся российский ученый, сподвижник Л.С.Сандахчиева, профессор Эрнст Георгиевич Малыгин сегодня отметил свое 76-летие.

Слева направо: А.С. Гиршович, Н.М. Пустошилова, Э.Г. Малыгин

Слева направо: А.С. Гиршович, Н.М. Пустошилова, Э.Г. Малыгин

Эрнст Малыгин родился в 1937 году в Новосибирске. Окончил Московский ордена Ленина химико-технологический институт им. Д.И.Менделеева. Там он познакомился с будущим основателем «Вектора» Львом Сандахчиевым.

В 1970-е годы работал в Новосибирском Академгородке. Затем, вместе со Львом Степановичем Сандахчиевым, начал работу в организованном тогда Всероссийском научно-исследовательском институте молекулярной биологии.

В 80-х годах прошлого века семья Малыгиных переезжает в Кольцово. С тех пор жизнь Эрнста Георгиевича неразрывно связана с «Вектором». Доктор химических наук, профессор Э.Г.Малыгин является научным руководителем целой плеяды учеников, лауреатом Ленинской премии.

Крупный ученый в области изучения кинетики стационарных ферментативных реакций. Принимал активное участие в работах по установлению кинетических параметров аминоацил-тРНК-синтетаз и ДНК-метилтрансфераз и изучению их субстратной специфичности.

Работал в совместных проектах с французскими и американскими учеными, имеет совместные публикации и обзоры. В совместных работах российские и зарубежные коллеги с благодарностью оценивают не только высочайший научный потенциал, но также тщательность подхода, доброжелательность и высокие человеческие качества Э.Г.Малыгина.

Фото из архива СО РАН.

jfdghjhthit45


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники