90-летний юбилей отмечает научный сотрудник «Вектора» Светлана Маренникова

90 лет исполнилось 7 октября выдающемуся вирусологу, профессору Светлане Маренниковой, принимавшей участие в программе глобальной ликвидации оспы в мире.

Светлане Маренниковой исполняется 90 лет.

Светлане Маренниковой исполняется 90 лет.

Коллектив ГНЦ ВБ «Вектор» желает Светлане Сергеевне здоровья, успехов в её плодотворной деятельности, счастья, любви близких и друзей.

На протяжении своей научной деятельности Светлана Маренникова внесла существенный вклад в изучение ряда вирусов, относящихся к различным таксономическим группам, однако, основным направлением её научной деятельности является изучение вирусов группы оспы.

В 1953 году она организовала и возглавила лабораторию в Научно-исследовательском институте вакцин и сывороток имени Мечникова, а уже в 1955 и 1956 годах выехала по заданию Минздрава СССР на ликвидацию завозных вспышек оспы в Узбекскую республику. Из привезенных материалов от больных ею впервые в нашей стране была выделена чистая культура вируса оспы.

На основе всестороннего изучения вирусов натуральной оспы, а также других патогенных для человека поксвирусов, ею была разработана и внедрена в практику современная система лабораторной диагностики вируса натуральной оспы и сходных с ней заболеваний, эффективность которой была подтверждена во время заноса оспы в Москву в 1959-1960 годах, а также в ходе диагностической работы в рамках программы ВОЗ по ликвидации оспы в мире.

Под руководством и с участием Светланы Маренниковой были созданы новые экспериментальные модели ортопоксвирусных инфекций, позволяющие целенаправленно осуществлять поиск химиопрепаратов, активных в отношении оспенных вирусов, разработаны и внедрены в практику средства экстренной серо- и химиопрофилактики оспы.

С непосредственным участием Светланы Маренниковой было разработано и внедрено в практику 20 лечебных, диагностических и профилактических препаратов и инструктивных материалов. Эта часть научной деятельности С.С.Маренниковой не только пополнила знания о вирусах оспы, но и в период до ликвидации оспы сыграла важную роль в защите СССР от завоза и распространения натуральной оспы и улучшении в нашей стране прививочного дела.

По инициативе и под руководством Светланы Маренниковой на протяжении многих лет была создана коллекция штаммов вируса натуральной оспы из различных стран мира, а также других вирусов оспенной группы. Благодаря ее усилиям коллекция была сохранена и передана в ГНЦ ВБ «Вектор», где она является источником материала для генетических исследований, а также разработки диагностических и лечебно-профилактических препаратов нового поколения.

Одним из наиболее важных этапов научной деятельности Светланы Маренниковой является ее участие в программе глобальной ликвидации оспы в мире – одного из выдающихся достижений медицины прошлого века. Она активно работала по этой программе на протяжении 22 лет, с ее первого и до последнего дня. Будучи экспертом ВОЗ, членом всех экспертных комитетов и научных групп ВОЗ в рамках программы, она непосредственно участвовала в разработке документов, дававших научное обоснование стратегии и тактики ликвидации оспы, требованиям к применявшимся препаратам и методам и пр.

Светлана Маренникова была членом Глобальной комиссии по сертификации ликвидации оспы. В отчете последней были приведены практические и научные аспекты этого грандиозного проекта и разработаны рекомендации для закрепления достигнутой победы. Подпись Светланы Маренниковой стоит под декларацией ВОЗ, официально известившей мир о победе над оспой.

Результаты научной деятельности юбиляра отражены в трех монографиях, более 300 публикациях и изобретениях, не считая 60 рабочих документов, подготовленных для экспертных комитетов и научных групп ВОЗ. Под ее руководством выполнено шесть докторских и более 30 кандидатских диссертаций.

Практически все специалисты, работающие в нашей стране по проблеме оспенных вирусов и связанной с ними тематике, являются ее учениками. Многие из них в настоящее время возглавляют самостоятельные научные коллективы.

Фото предоставлено ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *