Кольцовские ученые улучшили методику диагностики ОРВИ

Вскоре используемый в России набор реагентов для определения вирусных маркеров можно будет заменить на новый, разработанный «Вектором».

В лаборатории.

В лаборатории.

Специалисты ГНЦ ВБ «Вектор» создали набор реагентов, с помощью которого можно быстро определить 20 видов и пять субтипов вирусов, являющихся причиной ОРВИ. Виды вирусов определяются с помощью метода ПЦР в реальном времени.

Для создания набора реагентов были использованы сотни образцов мазков с носоглотки от пациентов с диагнозом ОРВИ из Новосибирской области. Были определены 58 нуклеотидных последовательностей фрагментов геномов семи видов вирусов, вызывавших ОРВИ среди жителей Новосибирска в 2011–2012 гг. Полученные последовательности приняты к депонированию в международную базу данных GenBank.

Острые респираторные вирусные инфекции – самое распространенное инфекционное заболевание, главная причина временной нетрудоспособности. Ежегодно в России регистрируется до 30 млн случаев острых инфекций верхних дыхательных путей, заболеваемость гриппом колеблется от 30 до 300 тысяч случаев в год.

ОРВИ у человека могут вызвать более 200 разных вирусов. Относятся они к шести семействам и по-разному воздействуют на организм человека. Поэтому разработчики лекарственных средств стремятся создать препараты, воздействующие на вирусы из одного семейства: например, для лечения аденовирусных инфекций используется цидофовир, для лечения гриппа – занамавир и т.д.

Если врач сможет быстро определить семейство, к которому относится вирус, ставший причиной ОРВИ, то он в кратчайшие сроки подберет подходящую схему лечения. Сейчас в российских лечебных учреждениях используется набор реагентов, с помощью которого можно определить маркёры 17 вирусов.

Чувствительность набора реагентов разработанного на «Векторе» превосходит чувствительность этого коммерческого набора реагентов. Возможно, в ближайшее время в поликлиниках и больницах России будет использоваться созданный в Кольцово набор реагентов для определения видов вирусов, вызывающих ОРВИ.

Набор реагентов был создан в лаборатории молекулярной эпидемиологии особо опасных инфекций «Вектора» под руководством заведующего лабораторией Владимира Тернового и заместителя гендиректора «Вектора» по научной работе Александра Агафонова.  По результатам работы 6 декабря Елена Сергеева защитила на «Векторе» кандидатскую диссертацию на тему «Разработка мультиплексной ПЦР в реальном времени для детекции возбудителей ОРВИ человека».

Фото предоставлено ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *