Кольцовские ученые изучили вирус свиного гриппа

Вирус, ставший причиной пандемии 2009 года в Сибири, является близким родственником американского вируса.

В лабораториях "Вектора".

В лабораториях «Вектора».

Анализ штаммов вируса гриппа А H1N1, распространявшегося в России четыре года назад, показал, что его гены на 99% совпадают с генами штамма A/California/04/2009. В то же время выяснилось, что исследуемые штаммы не связаны с сезонными вариантами вируса гриппа А и с вирусом «испанского» гриппа, вызвавшего эпидемию в 1918 году.

Штамм A/California/04/2009 был выделен весной 2009 года в США, когда там и в Мексике были зафиксированы первые случаи свиного гриппа. Распространение заболевания быстро приобрело глобальные масштабы, в связи с чем ВОЗ объявила о начале пандемии гриппа.

Пандемия охватила более 200 стран мира, новым вариантом вируса гриппа в некоторых регионах было инфицировано от 20 до 40% населения. В августе 2010 года было объявлено об окончании пандемии и начале постпандемического периода.

Пандемия официально стала причиной смерти по меньшей мере 18 449 человек, однако эти цифры сильно занижены: по наиболее пессимистическим прогнозам, только в Великобритании могло умереть до 65 тысяч человек. Массовая и своевременная вакцинация внесла весомый вклад в борьбу с вирусом.

Вирус гриппа А обладает механизмами генетической изменчивости, благодаря которым вновь появившиеся варианты способны преодолевать коллективный иммунитет, сформировавшийся к прежде циркулировавшим вариантам вируса. Именно поэтому появляются и будут появляться вызывающие пандемию подтипы вируса.

Молекулярно-генетические исследования, наряду с изучением биологических свойств вируса гриппа, являются важной составляющей мониторинга вирусной изменчивости, поскольку позволяют отслеживать появление мутаций, отвечающих за изменение  функциональных свойств вирусных белков, а также за чувствительность к противовирусным препаратам. Изучение этих свойств позволяет совершенствовать вакцины против гриппа.

Для исследования биологических свойств вируса гриппа А H1N1, циркулировавшего на территории России с апреля 2009 года по февраль 2010-го, использовались носоглоточные смывы от больных и фрагменты легочной ткани и трахеи. Из материала в этот период были выделены 40 штаммов пандемического вируса гриппа А (H1N1) pdm09, из которых 11 депонированы в Государственную коллекцию возбудителей вирусных инфекций и риккетсиозов ГНЦ ВБ «Вектор».

Сотрудниками «Вектора» одновременно с коллегами из Москвы был выделен первый в России штамм пандемического вируса гриппа, названный A/Moscow/225/2009. Вирус был депонирован в Государственную коллекцию возбудителей вирусных инфекций ГНЦ ВБ «Вектор» под номером V-408.

Исследования были проведено в отделе особо опасных вирусных инфекций под руководством заместителя генерального директора по научной работе «Вектора» Александра Агафонова. 6 декабря по результатам этих исследований Андрей Шиков защитил кандидатскую диссертацию на тему «Генетическая изменчивость и антигенные свойства штаммов пандемического вируса гриппа А (H1N1), циркулировавшего в 2009–2010 годах на территории Российской Федерации».

Фото предоставлено ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *