Николая Красникова пригласили на конференцию в Академгородок

Мэр наукограда Кольцово примет участие в обсуждении будущего Новосибирского Академгородка.

Взаимодействие СО РАН и Союза развития наукоградов обсуждалось на встрече академиков с руководителями наукоградов.

Взаимодействие СО РАН и Союза развития наукоградов обсуждалось на встрече академиков с руководителями наукоградов.

Как сообщает Центр общественных связей СО РАН, 28 января в конференц-зале администрации Советского района Новосибирска пройдёт конференция «Будущее Академгородка», которую готовит Общественный комитет «За будущее российской науки» и ряд организаций научного центра. В качестве докладчика на конференцию приглашен мэр Кольцово Николай Красников.

На конференции будет обсуждаться взаимодействие научного центра с городскими и областными руководителями. 19 сентября прошлого года в рамках Первого представительства Союза развития наукоградов РФ, проходившего в Кольцово, состоялась встреча делегатов представительства с председателем СО РАН Александром Асеевым. На встрече лидеры Союза рассказали сибирским академикам о том, как удалось сохранить наукограды после кризиса девяностых годов и обеспечить им устойчивое развитие в нулевые годы.

«Представительство завершилось подписанием тройственного соглашения о разработке и реализации программы развития Кольцово как наукограда. Тем самым мы подали пример другим научным городам – на круглом столе обсуждались плюсы возвращения к программному принципу развития наукоградов. Руководство Союза развития наукоградов надеется, что к этому принципу получится вернуться и на федеральном уровне», — отметил мэр Кольцово Николай Красников.

8 января было опубликовано постановление премьер-министра РФ, в котором утвержден список организаций, переходящих из РАН в ведение ФАНО. 17 января во время подведения итогов социально-экономического развития Советского района Новосибирска академик СО РАН Михаил Эпов сообщил, что «в 2013 году Сибирское отделение в тех организационных формах, которыми были созданы академиками Лаврентьевым, Христиановичем, Соболевым, завершило свое существование». Будущее Академгородка, институты которого теперь переданы ФАНО, на конференции обсудят полпред Виктор Толоконский, ректор НГУ Михаил Федорук, генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод, депутаты и общественные активисты.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *