Доклад кольцовского ученого признан лучшим на всероссийской конференции

Младший научный сотрудник «Вектора» победил на конкурсе стендовых докладов всероссийской конференции молодых ученых.

В лабораториях "Вектора".

В лабораториях «Вектора».

На конференции «От эпидемиологии к диагностике инфекционных заболеваний: подходы, традиции, инновации» из 18 стендовых докладов было выбрано два лучших. Одним из них стал доклад специалиста «Вектора» Михаила Карташова «Молекулярно-генетические исследования распространенности риккетсий в различных природных очагах».

Риккетсии – семейство необычных бактерий, занимающих промежуточное положение между вирусами и бактериями. Паразитируют они внутри клеток живых организмов. Самое известное из заболеваний, вызываемых риккетсиями – сыпной тиф. Эпидемия сыпного тифа стала причиной смерти миллионов людей во время Первой мировой войны и Гражданской войны в России.

В своем докладе кольцовский ученый рассказал об исследовании риккетсий, переносчиками которых являются клещи. Недавно на территории Сибири были обнаружены новые для этого региона виды риккетсий, ранее описанные в странах Южной Европы. Эти виды потенциально опасны и могут вызывать риккетсиозы человека и животных. В процессе исследования сотрудники «Вектора» изучили более четырех тысяч образцов бактерий из Новосибирской и Томской областей, из Республики Коми и из Молдовы.

В Новосибирской и Томской области риккетсиозы встречаются редко, в то время как в соседнем с нами Алтайском крае, заболеваемость высокая, она в несколько раз превышает среднюю по России. Поэтому актуальность исследований в сибирском регионе не вызывает сомнений.

Научно-практическая конференция молодых ученых «От эпидемиологии к диагностике инфекционных заболеваний: подходы, традиции, инновации» прошла с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге на базе научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Конференция была организована в рамках работы с молодыми учеными и специалистами органов и организаций Роспотребнадзора.

В 46 представленных устных докладах и 18 стендовых были отражены актуальные вопросы эпидемиологии и микробиологии. В частности — фундаментальные и прикладные научные исследования в области инфекционных болезней; эпидемиологический надзор за возбудителями инфекционных болезней и пути его совершенствования; проблемы профилактики социально-значимых инфекций; молекулярно-генетические подходы к изучению возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний; изучение иммунопатогенеза инфекционных болезней; совершенствование методов и средств лабораторной диагностики инфекционных болезней.

Михаил Карташов, успешно выступивший на конференции, уже три года трудится на «Векторе» под руководством научного сотрудника лаборатории молекулярной эпидемиологии особо опасных инфекций Тамары Микрюковой и заведующего лабораторией Владимира Тернового.

Фото предоставлено ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *