Все готово для открытия магистратуры НГУ в Кольцово

В ближайший год на базе НГУ и Центра коллективного пользования кольцовского биотехнопарка будет открыта магистратура факультета естественных наук НГУ по программе «биотехнология».

Выступает Сергей Нетесов.

Выступает Сергей Нетесов.

О планах на будущее рассказал проректор НГУ по научной работе, председатель Совета депутатов Кольцово Сергей НЕТЕСОВ:

— Биотехнология – востребованная во всем мире специальность. Двадцать первый век часто называют веком биотехнологий. Мы в университете стремимся идти в ногу с веком. Поэтому решено было создать новую магистратуру по специальности «биотехнология», программа которой разрабатывалась под руководством декана ФЕН Владимира Резникова.

Одним из первых предлагал создать такую специализацию в университете отец-основатель Кольцово, академик Лев Сандахчиев. При поддержке администрации Кольцово мы прописывали возможность создания магистратуры во всех последних программах развития Кольцово как наукограда.

Хотелось бы начать работу уже в этом учебном году, но ЦКП биотехнопарка, в котором будут обучаться магистранты, пока не готов. В самом НГУ помещений не хватает, а новый корпус университета будет сдан полностью только в следующем году. Кроме того, набору в магистратуру должна предшествовать большая работа по привлечению бакалавров.

По плану в ЦКП разместится конференц-зал и несколько комнат для семинарских занятий. Пользоваться ими будут не только магистранты: тот же «Вектор» регулярно проводит школы и курсы повышения квалификации, семинары, связанные с биобезопасностью, вирусологией и микробиологией, так что в наукограде эти помещения будут востребованы. Также будут задействованы и лаборатории центра сертификации, в которых будут проводиться как практические – связанные с сертификацией – работы, так и учебные занятия. С дирекцией биотехнопарка есть договоренность о том, что эти помещения будут использовать если не в три, то в две смены.

Для полноценной работы магистратуры придется увеличить набор студентов на факультет естественных наук. Сейчас мы обсуждаем расширение магистратуры с деканом факультета. Общий набор в магистратуру на факультете будет увеличен: мы будем набирать на эту программу подготовки бакалавров – выпускников как НГУ, так и других университетов.

Важно отметить, что «биотехнология» это даже не одна, а две программы, реализуемые по двум направлениям – «химия» и биология», поскольку в этой области хорошо востребованы как биологи, так и химики. В ходе обучения, которое будет происходить по индивидуальным учебным планам, можно будет, варьируя образовательные программы, готовить квалифицированных магистров, обладающих всеми необходимыми профессиональными компетенциями.

Во время 52-ой Международной научной студенческой конференции 2014 года я сам начал агитацию среди участников. Некоторых это заинтересовало – ведь магистратура по программе «биотехнология», да еще с биомедицинским уклоном, является уникальной для университетов Сибири.

Кольцово – мощный центр медицинской биотехнологии, и поэтому мы будем готовить специалистов, способных разрабатывать и производить лекарства, диагностические средства и вакцины. В Новосибирске специализация «биотехнология» есть в аграрном университете, но там готовят специалистов по сельскохозяйственной биотехнологии. В СФУ в Красноярске готовят специалистов, ориентированных на разработки Института биофизики СО РАН. Там готовят хороших специалистов, но для работ в области медицинской биотехнологии нужны дополнительные компетенции.

Направление подготовки в новой магистратуре будет востребовано предприятиями биофармкластера. Заявки на выпускников ФЕНа удовлетворяются НГУ далеко не на сто процентов: в иные годы число заявок превышает количество выпускников факультета в четыре раза. Ведь у кластера есть серьезный конкурент в лице такого мощного работодателя, как СО РАН Мы уже получили первые заявки на биотехнологов, и сам «Вектор» готов брать значительную часть выпуска. Но «Вектору» нужны от семи до двадцати молодых специалистов ежегодно, а мы в первые годы сможем выпускать только пять-семь специалистов.

Поэтому последние годы руководство «Вектора» активно поддерживает идею создания такой магистратуры. У сотрудников научного центра есть уверенность в завтрашнем дне: ведь финансирование «Вектора» в последние годы было устойчивым. Устойчивое развитие предполагает регулярное обновление трудового коллектива. Не стоит забывать о том, что в Кольцово основной набор специалистов был в конце семидесятых годов. Большая часть из них уже на пенсии, предприятиям наукограда нужна квалифицированная смена.

Узкого образования у магистрантов не будет. Пять-семь общих, общеобразовательных учебных курсов они прослушают в НГУ, с остальными десятью-пятнадцатью будут знакомиться в Кольцово. В основном там же они будут проходить практику и выполнять дипломные работы. Магистранты – уже квалифицированная рабочая сила, они еще во время обучения смогут принимать активное участие в работе на предприятиях наукограда.

Заявки бакалавров в магистратуру в этом году принимаются во второй половине июня. Если их будет, как минимум пять, руководство факультета сделает все возможное для открытия магистратуры в этом году. Программы магистратуры уже готовы, практически готовы и программы самих курсов.

Проект магистратуры по программе «биотехнология» в Кольцово осуществляется в рамках создания многоступенчатой системы подготовки специалистов для предприятий наукограда. Несколько лет назад была начата работа в биотехнологическом лицее №21, на базе которого при поддержке областного Минобразования создана и работает экспериментальная площадка НГУ по химии и биологии. Университет успешно внедряет там свои курсы и будет продолжать это делать и в будущем. Так что скоро в Кольцово появятся новые высококвалифицированные специалисты!

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *