«Вектор» награжден почетным знаком Роспатента

Три патента кольцовского научного центра вошли в список «100 лучших изобретений России-2013».

Диплом Роспатента.

Диплом Роспатента.

За большой вклад в развитие и совершенствование теории и практики правовой охраны объектов интеллектуальной собственности «Вектор» был награжден почетным знаком Роспатента — Федеральной службы по интеллектуальной собственности. В этом году патенты «Вектора» вновь вошли в список «100 лучших изобретений России», составляемый специалистами Роспатента.

В список вошли три патента «Вектора». Авторами патентов являются сотрудники «Вектора» Наталья Гашникова, Павел Софронов, Евгений Букин, Наталья Унагаева, Юлия Никонорова, Вячеслав Богачев, Алексей Тотменин, Валерий Гуторов, Андрей Нестеров и Илья Дроздов.

В каждом из патентов зарегистрирован штамм ВИЧ-1 рекомбинантного варианта 02_AG. При попадании в клетку человека разные варианты вируса могут обмениваться генетическим материалом – так проходит процесс рекомбинации. Появляются рекомбинантные формы вируса, каждая из которых получает порядковый номер. Вариант 02_AG, например, появилась в результате соединения генетического материала субтипов A и G ВИЧ-1.

В развитии эпидемического процесса по распространению ВИЧ в Российской Федерации основную роль играет субтип А ВИЧ-1. Однако в 2008 году зарегистрировано резкое увеличение доли рекомбинантного варианта 02_AG среди циркулирующих генетических вариантов ВИЧ-1. Стремительный рост распространения нового генетического варианта ВИЧ-1 на территории России придает повышенную актуальность для получения и изучения штаммов этого субтипа, поскольку отечественные штаммы субтипа 02_AG в научной литературе практически не описаны.

Запатентованные «Вектором» штаммы могут быть использован для разработки и усовершенствования методов диагностики ВИЧ-инфекции, изучения эффективности лечебных и профилактических химиотерапевтических и вакцинных препаратов, а также для создания национальной панели штаммов ВИЧ-1. При разработке различных вакцин необходимо учитывать множество существующих вариантов ВИЧ. Поэтому необходимо проводить работы по созданию коллекции ВИЧ-1, которая будет использоваться для исследования свойств новых вакцинных и терапевтических препаратов. Такая коллекция должна включать эпидемиологически значимые варианты вируса, наиболее характерные для отдельных регионов или групп риска.

С 2007 года Роспатент и Федеральный институт промышленной собственности осуществляют работу по ежегодному отбору 100 лучших изобретений года. Список лучших изобретений утверждает комиссия, состоящая из заведующих отраслевыми экспертными отделами института. Награждение патентообладателей проходит на различных мероприятиях, проводимых в рамках Международного дня интеллектуальной собственности. Патенты «Вектора» уже несколько лет подряд входят в сотню лучших изобретений года.

Фото предоставлено ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *