Опасна ли лихорадка Эбола для сибиряков?

Профессор Сергей Нетесов рассказал об особенностях заражения людей геморрагической лихорадкой Эбола.

В лабораториях "Вектора".

В лабораториях «Вектора».

Несмотря на то, что сегодняшняя вспышка смертоносной лихорадки является самой мощной за всю историю, повода для панических настроений возникать на должно, отмечает главный научный сотрудник отдела молекулярной вирусологии ФБУН ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор», доктор биологических наук профессор С.В. Нетесов. Лихорадка Эбола передается только через травмы (в том числе микротравмы) кожи и через слизистые оболочки при прямом физическом контакте с заболевшим. Обычным воздушно-капельным путем этот вирус не передается.

Поэтому самая мощная в истории вспышка геморрагической лихорадки Эбола нам, кольцовцам, особо ничем не грозит — несмотря на изучение ее возбудителя в лабораториях «Вектора». Конечно, в настоящее время лучше воздержаться от посещения стран Западной Африки, где происходит эпидемия лихорадки Эбола. Но нужно отметить, что эти страны отнюдь не являются популярными туристическими направлениями. Тем не менее, Роспотребнадзор осуществляет постоянный контроль эпидемической ситуации.  В нашей стране заражений лихорадкой Эбола на сегодняшний день не выявлено.

Как уже сообщалось Роспотребнадзором, вакцина против лихорадки Эбола сегодня находится на стадии доклинических испытаний. Это достаточно длительный этап, который может продолжаться вплоть до пяти лет.

Исследование вируса Эбола — процесс исключительно сложный и трудоемкий. Однако создание такой вакцины возможно, вопрос лишь в том, какую дозу инфекционного агента иммунитет от ее применения будет выдерживать. Ведь при передаче заболевания в организм может попадать разное количество вирусных частиц.

Лечения лихорадки Эбола не существует. В настоящее время применяется только симптоматическая терапия, с помощью которой делаются попытки тем или иным способом компенсировать полиорганную недостаточность, вызываемые вирусом в организме человека.

Напомним, что в 2004 году в Кольцово умерла от геморрагической лихорадки Эбола сотрудница ГНЦ ВБ «Вектор» Антонина Преснякова. Это был несчастный случай: проводя инъекцию, женщина случайно проколола свою перчатку и кожу руки. Смерть наступила через 14 дней после заражения, при этом другие люди не заразились.

Согласно последним данным, эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке охватила 1848 человек. РИА «Новости» сообщает, что на сегодняшний день умерло 1013 зараженных.

Фото предоставлено ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *