Мобильная лаборатория «Вектора» работает в Гвинее

Кольцовский научный центр активно участвует в борьбе с эпидемией лихорадки Эбола в Западной Африке.

В лабораториях "Вектора".

В лабораториях «Вектора».

Как сообщил в интервью АиФ заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев, «работать с ним [вирусом Эбола] может только одно учреждение России – Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», мобильная лаборатория которого вместе со специалистами сейчас размещена на территории Гвинеи». Вирусолог Александр Семенов в интервью «Коммерсантъ FM» рассказал, что «наша лаборатория приехала туда с российскими диагностическими препаратами. Они сработали идеально. Это наша собственная разработка. Эксперты ВОЗ, грубо говоря, хлопали в ладоши».

В начале сентября министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что в России «создана экспериментальная вакцина [против вируса Эбола], эта вакцина уже прошла испытания на животных, показала свою эффективность, в настоящее время мы вместе с руководством Роспотребнадзора рассматриваем вариант экспериментального применения нашей вакцины на пострадавших, заболевших в странах африканских». Министр добавила, что у российских ученых есть все данные по актуальному штамму вируса Эбола, создан диагностикум, показавший очень высокую специфичность и чувствительность. «Сейчас начинается его процедура официальной регистрации в РФ», — приводит слова Вероники Скворцовой РИА-Новости.

Напомним, что летом глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила о том, что над созданием вакцины от лихорадки Эбола работают специалисты ГНЦ ВБ «Вектор». Несколько месяцев назад вакцина находилась на стадии доклинических испытаний.

Специалисты утверждают, что России вирус Эбола не угрожает. Но порой появляются сенсационные сообщения о зараженных иностранцах на территории РФ. Так, 10 сентября новостной портал LifeNews сообщил о том, что пробы с кровью больного, прибывшего из Гвинеи-Бисау, отправлены в научный центр «Вектор» — у студента УРФУ наблюдались такие симптомы как слабость, головокружение. Представители свердловского Минздрава опровергли информацию о заболевании лихорадкой Эбола: у африканского студента была обычная ОРВИ.

Фото предоставлено ГНЦ ВБ «Вектор».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *